суббота, мая 09, 2009

День Победы

(9 мая, Углич). Это стал совсем грустный праздник. Местный парад начался тогда, когда закончился главный в Москве. Такая "вертикаль власти", которая "позаботилась" о ветеранах и дала им возможность посмотреть телевизор, где вот уже много лет подряд в этот день показывают танки, самолеты и Штирлица, теперь в цветном исполнении. Раскрасили...

Однако несколько десятков ветеранов уже в 10 часов утра прибыли на центральную улицу Углича. Их усадили на пластиковые стулья, специально приготовленные и они молча стали ждать своего местного парада. Наверное, ветераны хотели что-то говорить друг другу.., но им было трудно.

Почти у каждого участника войны был сопровождающий - родственник или просто кто-то знакомый. Некоторые с палочками или на костылях. Они сидели на стульях цвета "ультрамарин" и смотрели перед собой, побрякивая медалями на груди и ждали 64-го праздника своей Победы. Я подумал, наступит же такой момент, когда из них из всех останется только один - последний ветеран и его, скорее всего, будут возить на реактивном самолете в Москву на парад, потом по областным городам и так до тех пор, пока он не скончается где-нибудь под Сталинградом. Я помню, это был самый веселый и солнечный праздник, когда ветеранов было много и они веселились вместе со всеми. Больше этого не будет или будет как продолжение фарса.

В парадной колонне, после оркестра, двигалась администрация во главе с Элеонорой Шереметьевой (местная власть), которая в своем брючном костюме цвета "прокатной стали" напоминала танк Т-34. И, конечно, все нацепили "георгиевскую ленту" - показуха солидарности по указанию "Единой России". Надо же, когда кто-то, искренне, первый прикрепил на свой автомобиль такую ленточку, это было действительно чувством благодарности победившим в войне. Но когда к этому прикоснулась власть - ничего, кроме омерзения, это не вызывает, а многие ветераны даже не понимают, что эта "ленточка" означает... для них всегда символом Победы была Красная звезда, Красный флаг и товарищ Сталин.

Накануне дня Победы в наш дом от главы администрации пришла поздравительная открытка для ветерана. Но дом наш новый и в нем никогда не жил этот ветеран, да и адрес был ошибочный. Просто почтальон опустил открытку в наш почтовый ящик потому, что не было такого адреса в его списке, а открытку надо куда-то отправить... Моя мать, пережившая в детстве войну, пошла с этим письмом в администрацию чтобы поздравления нашли своего адресата. Тогда и выяснилось, что ветеран давно умер, а потом сгорел и его дом.

Элеонора Шереметьева говорила речь. Я еще никогда не слышал такой вздорной речи. Она говорила про мировой кризис, про покорения космоса и о Юрии Гагарине, говорила о том, что некоторые "реакционеры" пытаются превратить наших любимых ветеранов чуть ли не во врагов народа, но этого не получится потому, что живы еще свидетели того времени и они по-прежнему не дадут фашистам захватить мир... в заключение она сказала, что даже мать-природа подарила им в этот день прекрасную, теплую и солнечную погоду...Это было горько слышать. Горько и стыдно. По крайней мере мне. Я просто не понимаю, неужели у этих толстокожих держателей власти нет нормальных искренних слов, неужели они теряют нормальные человеческие качества, соприкасаясь с властью и деньгами. Неужели просто нельзя сказать искренне и по-совести?

В заключения парада и митинга ветеранам было предложены "боевые сто грамм" и гречневая каша. На Успенской площаде были выставлены столы, покрытые красной тканью и огороженные милицейской лентой по периметру. На каждом столе стояли цветочки в стакане и одноразовая пластиковая посуда: тарелка и ложка для каши; стаканчик для водки. Женщины, переодетые в солдатскую форму времен войны, подносили кашу и водку. Ветеранов было всего несколько десятков, они с трудом садились за стол и ждали.... Им наливали и они трясущемися руками, с трудом, вливали в себя свои "боевые сто грамм". В какой то момент мне даже показалось, что эти "сто грамм" могут превратиться для многих в последние "девять грамм"... Я не знаю статистики, но я знаю примеры, что ветераны умирает как раз в день Победы.

Те, у кого не было медалей на груди, были обязаны предъявить документы ветерана войны или блокадника, в противном случае к столу не допускались. Документы проверяла милиция или представитель администрации. Вокруг столов, за милицейской лентой собралось много людей то ли для того чтобы просто поглазеть, то ли тоже хотели свои "боевые". Все это зрелище напоминало поминки при живых еще "покойниках". На это было жутко смотреть...

Когда заиграли "Синий платочек" почти все женщины-ветераны стали плакать, а мужчины плакали уже после того, когда почувствовали "боевые" в своем сердце и голове...

Центр города был перекрыт. Автобусы не ходили или ходили редко. Я ехал на машине по второстепенной улице и увидел на остановке ветерана в медалях и с палочкой. Он возвращался с парада к себе в деревню и ждал автобус. Я отвез его и попытался поговорить.., но он почти сразу сказал, что у него испортился слуховой аппарат и он ничего не слышит... Мы всю дорогу молчали, это было больше "минуты молчания" и мне показалось, что я стал знать еще больше о войне, в которой они победили.