суббота, ноября 01, 2008

"Другая семья"

Выстовочный проект "Имя собственное" (Фотодепартамент, Санкт-Петербург) представляет фотографа Ирину Попову

Олег Климов: Можно сказать и так: я был "on-line" свидетелем, когда Ирина Попова снимала эту серию. Я до сих пор помню e-mails, которые она писала в перерывах между съемками из интернет-кафе Петербурга, и помню все ее сомнения, переживания и неуверенность "что делать?"

"Просто иди и снимай, не покупай им наркотики, алкоголь и не давай денег...", - единственное, что я мог практически посоветовать "удаленно". Она жила в их квартире и снимала.

Когда Ирина впервые опубликовала часть этих фотографий в рамках образовательной программы по фотографии в разделе "документальная фотография", то обрушился шквал критики, прежде всего, против нее лично как человека и фотографа. Ее обвинили в пропаганде "панк-образа-жизни", в прославлении "семьи ублюдков", которые должны сидеть за решеткой, а не быть опубликованными на страницах газет и журналов... Тогда я подумал, что на самом деле сложнее и ужаснее в нашем обществе: "снимать правду" или "показывать правду"?

Вывод был очевиден, что никто и никогда не хочет знать, что в нашей стране есть больные, инвалиды, наркоманы, алкоголики... их проблемы - миллионы людей вне "телевизионного социума", их не существует для большинства, независимо от того плохие они или хорошие. Их нет. "Нет человека - нет проблем". И когда кто-то, однажды, нам показывает этих людей существующими или мы сами, случайно, встречаем их на улице, то ведем себя подобно фашистам. При этом, мы почему-то уверенны, что мы лучше, честнее, правильнее, благополучнее и успешнее. Эти иллюзии и приводят нас к отсутствию сострадания, уважения друг друга по признакам человека, а не социальной иерархии. В результате "мы-благополучные" превращаемся в "нас-неблагополучных" и скрываемся в домах-андеграундах, придумывая свою субкультуру и свои правила жизни. Но эти фотографии не про андеграунд, которого как бы не существует, это рассказ про семью, которая является частью нашего общества, следовательно, это история про нас с вами.

Я не хочу говорить ни одного оправдательного слова в защиту героев этой серии. Они здесь такие, какие есть на самом деле. Это факт и единственный аргумент в защиту того, что они существуют, живут рядом с нами, имеют детей и весь спектр чувств от любви и ненависти до отчаяния и равнодушия.

Здесь представлены далеко не все снимки, не представлены те, которые абсолютно шокируют нашу общепринятую мораль и нравственность. Таким образом, мы стараемся сохранить толерантность в надежде на то, что зрители ответят взаимностью.

Единственное, что я хочу сказать - это слова в защиту фотографа Ирины Поповой. У нее действительно присутствует мужество журналиста, которое превратилось почти в атавизм в нашей современной журналистике и фотографии. Мужество и умение говорить то, что увидел, почувствовал и рассказал, но вместе с тем не извращая и не издеваясь над действительностью, которая окружает нас и которую мы не хотим видеть. В этом и заключается ее "презумпция невиновности", которая должна существовать в любом цивилизованном обществе.
Более полная версия серии (Anfisa's story) здесь (флэш)
Фото Ирины Поповой