понедельник, апреля 28, 2008

У нас смерти нет - только Пасха!

Этот человек, очевидно молодой отец, за спиной которого похоронено больше полмиллиона погибших во время блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда и ее жертвы - одна из величайших трагедий 20-го века. Не меньше чем Холокост, а может и более трагичная история по своей сути и цинизму, которая до сих пор не осознана и до конца не известна.

Этот человек сидит на братском кладбище блокадников на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Он каждый день гуляет здесь со своим ребенком и читает местную газету. Братские могилы наполовину провалились. Дорожки не чищены, ручей загнивает уже с весны от мусора и грязи. На обшарпанных скамейках иногда сидят совсем дряхлые старушки и старики - последние свидетели времен блокады Ленинграда. Везде запустение и атмосфера невероятный тоски. Это город-герой и страна, которая "победила фашизм".

Но у нас есть Парк Победы с фонтанами нечеловеческой крови, есть президент, даже два, которые ходят молиться в церковь и показаться по телевизору и есть вот вам полмиллиона реальных жертв, тела которых брошены в центре города в ямы, где вместо креста столб с одной лишь надписью: "год рождения и год смерти" - 1942.

Когда-то у нас не было секса. Теперь, говорят, есть. Я просто хотел бы знать, когда в нашем государстве появится смерть или, по крайне мере, уважительное к ней отношение. В противном случае это государство само должно умереть.
Ярославль-Петербург

P.S. Это по поводу Воскресения Христа, которое я встретил в Петербурге, любуясь президентами и их женами по телевизору, как они целуются с попами и друг с другом ночью, а утром я бродил по кладбищу блокадников. Какое, все-таки, сучье у меня государство.