понедельник, февраля 18, 2008

ФСО против ФОТографов


Игорь Мухин (документалист-фотохудожник) не только беспокоится о новом приказе ФСО (федеральная служба охраны) в результате которого будет невозможно снимать в Кремле и вокруг даже для продвинутых любителей, но и провел любопытное исследование сегодня утром....

Кажется, этот закон противоречит закону о средствах массовой информации и можно, в принципе, подать в суд на ФСО ;)) .. Я несколько раз был задержан на Красной площаде еще до Приказа: один раз со штативом и среднеформатной камерой, другой - с испанским гитаристом. Тогда все закончилось благополучно - просто выставили за пределы действия нынешнего Приказа. Однако, есть ощущение, что Закон скоро будет касаться не только Кремля, но и всей страны. (Вспоминается Роберт Капа как он пытался снимать в Москве и России и бесконечно ждал разрешений, а пленки ему проявляли под наблюдением НКВД. Жуткая история).

Так или иначе, но просто необходимо какое-то противодействие со стороны фотожурналистов, обсуждение в прессе и понимание насколько Закон ФСО соответствует правам граждан и правам журналистов.
Фото: Олег Климов, президент Путин (справа). Идея снимать великих политиков в "анти-фас" подсказала Юля Тимошенко с традиционной укладной волос и знаки "SS" на шлемах ОМОН в Петербурге во время марша несогласных. Оказывается и сзади можно найти массу деталей характерных для человека. Боюсь, что это фотография явный прокол ФСО, но их будет меньше, если фотографы вообще не будут снимать.