понедельник, марта 26, 2007

Испанский гитарист в Москве

Второй международный фестиваль гитарной музыки "Виртуозы гитары":

Пабло Сайнс Вильегас (Pablo Sáinz Villegas) — обладатель 27 международных премий, включая конкурсы имени Ф.Тарреги и А.Сеговии. Выступал на таких престижных сценах, как Карнеги-холл и зал Верди. Работает с современными композиторами Дж.Крамбом, К.Хальффтером, Г.Лахенманом; сотрудничает с крупнейшими радиостанциями мира, впервые в мире осуществил запись "5 анекдотов" А.Сеговии и "Сонаты-фантазии" Морено-Торробы (фирма NAXOS).

Пабло впервые в России и Москве. Прилетел из Нью-Йорка прямо в златоглавую. Естественно, пошел на "Красную площадь", с гитарой. Паспорт он с собой не носит.

Только несколько секунд виртуозно поиграл около Кремля и даже никто не успел положить ему "благодарность" в чехол от гитары, как стремительный представитель службы охраны Кремля, зажал гриф его гитары сильной рукой:

- NO, - сказал "чекист".
- Почему "NO"? - спросил я представителя службы Кремлевской охраны в штатском.
- Потому что это музей! В музеи Вы видели, что поют под гитару?- ответил он.
- А я думал потому, что кладбище, но даже там играют и поют. Он, вообще-то, только играет, - ответил я и был немедленно задержан и отправлен в распоряжении милиции. Вместе с гитаристом Вильегасом.

Милиционер был более спокойным. Долго и томительно проверял мои документы, потом потребовал паспорт от испанского гражданина. "У меня только гитара", - ответил он, - "Паспорт остался в гостинице".

Толпа с любопытством наблюдала происходящее и, как всегда, нашелся закоренелый коммунист, который вплотную подскочил ко мне и стал выкрикивать, брызгая слюной:

- Знаешь ли ты, сопляк, когда раньше в Мавзолей заходили, шапки снимали и три поклона Ленину и Сталину делали? А ты здесь чо устроил? За оскорбления и хулиганство забрать их надо, товарищ милиционер.

Милиционер не реагировал. "Чекист" в конце концов сказал: "Что хочешь то и делай с ними: хоть в отделении веди, хоть отпускай. Достали они меня..." - и удалился.

Милиционер отпустил...

Концерт состоится в зале им. Чайковского 26 марта в 19 часов, в рамках фестиваля "Виртуозы гитары", "Приношение Марии Луизе Анидо (к 100-летию со дня рождения)". В программе: Л.Паломо "Ноктюрны Андалусии" для гитары с оркестром, (Первое исполнение в России).

Он удивительно играет, 5-6 часов в сутки, но кажется, что играет всегда.

Фото: (Олег Климов) Испанский гитарист Пабло Сайнс Вильегас (Pablo Sáinz Villegas) в "Студии звукозаписи" и на Красной Площаде.