вторник, января 29, 2008

Winemakers - виноделы

"И пьяные с глазами кроликов in vino veritas (истина в вине) кричат". Кто-то мне уже советовал: бросить к черту фотографию и найти другую работу. Я нашел альтернативу на которую бы променял фотографию - быть вайнмэйкером или виноделом по-нашему. Настоящих виноделов у нас еще меньше (утеряны традиции) чем настоящих фотографов и в силу модности их теперь называют вайнмэйкерами. Круто. Был фрилансом стал вайнмэйкером. Попробуй понять кто ты есть на самом деле.

Джон - серб, родился в Австралии, живет в Лондоне. Работает везде. Маршрут примерно такой: Автралия - Россия - Болгария - Индия - ...Англия. В каждой стране 2-3 дня. Самолет и дальше. Полномочия самые широкие. Пьет вино. Говорит что это не вино, а помои и "приказывает" туда добавить чего-нибудь кроме воды и сахара. Потом опять пьет. Пьют все. Даже с утра. Губы у Джона черные от вина. В отличие от многих выглядит весьма трезвый. Очевидно - профессионал. Соответственно гонорар. Отличная профессия!

Его "детище" в России вино
Lermont (Лермонтов). На самом деле удивительное вино. Стоит 264 рубля за бутылку. Говорят можно купить в Москве в Седьмом Континенте или в Metro. В Москве стоит, уверен, гораздо дороже. Но попробовать стоит точно. Я выпил три бутылки. Приятно. Утром похмелья нет (мало выпил) и без последствий мог управлять автомобилем. Надо сказать профессия вайнмэйкера творческая.
Атмосфера у них на фабрике - очень творческая. Говорят на трех языках (английский-русский-украинский). Обсуждают вина. Самые разные. Во всем любовь: к профессии и к вину. Все как у фотографов: любовь к профессии и любовь к фотографии.
Можно поменять одно на другое. Без ущерба для самолю
бия.

Однако приглашать надо не только иностранных виноделов, но похоже, менять все технологии производства. По крайней мере чтобы пробки в бутылки хоть бы не кувалдой забивали. А еще лучше пригласить и тот народ, который пить может. Чо-нибудь еще кроме паленой водки.