среда, сентября 19, 2007

Дом из песка и тумана

Есть очень элементарные вещи, почти инстинктивные поступки и действия из которых складывается наша жизнь. На этих фундаментальных принципах строится жизнь человека, семьи и общества. Как бы мы не приукрашивали ее интеллектуальными измышлениями или глянцевыми словечками, эти принципы не меняются и являются основой нашей жизни.

В поисках эстетики формы, мы потеряли главное - содержание фотографии и предмет ее внимания. Фотографа, как исследователя, все меньше интересует то, что происходит вокруг него и все больше то, что творится у него в голове. Мы все меньше фиксируем "внешний" мир и больше свой "внутренний", выпячивая свое Эго до вселенского масштаба. Это не фотография, это самолюбование за счет фотографии.

Любуясь собой, мы теряем фундаментальные ориентиры, например, как "добро и зло" и очень просто трансформируем эти противоположности в одно лишь "бабло". Мы до примитивного упростили мир "внешний" и усложнили свой "внутренний" за счет фиктивных ценностей и своей "избранности" проектировать мир общества, наблюдая лишь за тем, что происходит в наших мозгах.

В силу этих обстоятельств профессия фотографа становится все больше "элитарной" и естественным образом теряет свою связь с действительностью в которой находится общество. В то время как общество прозябает в дерьме и судорожно пытается нащупать те фундаментальные ориентиры жизни, которые уже очень трудно найти в книгах и на выставках, журналах и газетах.

"Иметь свой дом" - это то фундаментальное, в чем нуждается каждый. Это не "наш дом - Россия". Это наш дом в котором живет моя семья. Это, если хотите, первобытный инстинкт. Это наше темное прошлое, печальное настоящее и, может быть, светлое будущее. Я не знаю как человек или как фотограф Юрий Иващенко (24) выбирает свои темы: "Ожидание смерти", "Дом из песка и тумана". Ясно одно, чтобы жить в незнакомой семье, чтобы тебе доверяли и вместе с тем работать: "строить дом" или делать фотографии - недостаточно быть "самовлюбленным" фотографом, нужно уметь любить других.

Я не знаю
какая тема будет следующей, но я точно вижу, что эти фото-истории рассказанные людьми, а не придуманные в голове автора. В них есть самое необходимое от фотографа - сочувствие, которое, усиленное много раз фотографией, передается зрителю.

Фото: Юрий Иващенко (Краснодар), клик на фото - будет Flash-слайд-шоу.
(Выставка состоится в Санкт-Петербурге с 1-го октября по 19 октября)