воскресенье, апреля 29, 2007

Реальные бандиты в виртуальном пространстве...

Как минимум шесть-семь тысяч интернет-компаний регулярно выплачивают "дань" сетевым вымогателям и эпидемия кибер-вымогательства продолжает захватывать мир.

Выступая на презентации доклада "20 крупнейших уязвимостей интернета SANS Institute", директор по исследовательской работе этой организации Алан Паллер (Alan Paller) заявил, что проблема интернет-рэкета с каждым годом становится все острее. По его словам, на крючках вымогателей сидят практически все интернет-казино и многие другие компании, бизнес которых напрямую зависит от бесперебойной работы их веб-серверов.

Роль утюга, используемого сетевыми бандитами, по-прежнему выполняют DDoS-атаки, способные надолго вывести из строя сайт "клиента" и, таким образом, оставить его без посетителей и их денег. Интернет-компании, желающей избавиться от такой участи, обычно предлагают заплатить некоторую сумму отступных, чтобы какое-то время чувствовать себя в безопасности.

Как сообщает CNET, Роджер Камминг, возглавляющий находящийся в Великобритании Координационный центр безопасности национальной инфраструктуры (NISCC), также заявил, что бизнес, построенный интернет-вымогателями, уже достиг "невероятных" оборотов и проблема грозит перейти с локального на общенациональный уровень.

К сожалению, у экспертов по компьютерной безопасности пока нет эффективных инструментов для борьбы с сетевыми вымогателями. Тем более что, также как и в реальном мире, большинство жертв рэкета старается не информировать полицейские структуры о факте вымогательства, опасаясь потерять лицо и разозлить вымогателей.

Интернет-сайт британского студента, заработавшего миллион долларов на необычной идее электронной страницы, был взломан неизвестными вымогателями. Они потребовали от владельца сайта заплатить им пять тысяч долларов.

Алекс Тью стал широко известен как создатель так называемого "сайта за миллион долларов". После того, как сайт заработал, его хозяин действительно стал миллионером. Идея "сайта за миллион" проста – все желающие могли приобрести на нем рекламное пространство, состоящее из квадратов площадью в 100 пикселей.

Большое количество покупателей рекламных площадей привлекло внимание вымогателей. 7 января этого года Тью получил электронное письмо с угрозой атаковать сайт, если он не заплатит пять тысяч долларов в течение трех дней.

Так как оплаты не последовало, сайт действительно был взломан, и с тех пор работает нестабильно. В настоящее время вымогатели требуют уже 50 тысяч долларов.

В нашей стране пока чаще занимаются "политическим рэкетом", время от времени атакую не совсем благоприятные для правительства или отдельных групп сайты. Последний раз подвергся серьезной атаке ресурс ДПНИ и смог заработать вновь только тогда, когда понадобилось противостояние на улице силам "Марша несогласных" в Москве....

(Обзор Олег Климов)