понедельник, апреля 02, 2007

Деревенская страсть - огонь


(Ярославская область). "Пустить петуха" - национальная особенность сохранившаяся в деревне. Поджечь чего-нибудь ради забавы - веселье не только для детей, но и для взрослых.

Если дети это делают ради "приключения", то взрослые вбили в свою деревенскую башку, что если сжечь "старую траву, то новая будет расти лучше". И, конечно, по хер, что также сгорает корневая система и очень часто окужающие дома и фермы.

- А чо, - объясняет мне такой мужичок, - Понаехали сюды москвичи-пархатые, дачи себе накупили подешевки... еще купят, если сгорят, нам поля надо засеевать.

В деревне Илино, (30 км от Углича и 220 от Москвы) только один местный житель, все остальные из Москвы и Питера - дачи. Зимой этот местный житель охраняет их дома, этого ему хватает на водку и колбасу. "Дачники" беспокоются если он помрет, тогда, говорят они, наша деревня сгорит дотла...

Весной 2006 года в районе Углича по причине горения сухой травы огнем было повреждено и уничтожено 30 строений, погиб один человек, 42 коровы и 11 лошадей, - сообщает местная газета. Пожарники угрожают уголовной и административной ответственностью... но все продолжает гореть.

(Олег Климов)