суббота, ноября 25, 2006

Права человека.


Наши правозащитники дискредитировали само понятие защиты прав человека в России...Трудно сказать когда точно это началось: с движения диссидентства в Советском Союзе, где практически каждый второй так или иначе был связан с КГБ или с почти интимной связи российских правозащитников с ныне опальной олигархией, которую не то чтобы трудно было подозревать в защите прав человека, а скорее расценивать как лидеров "ограбления века" по словам того же Пола Хлебникова. Но у нас дошло до того, что теперь бывшие олигархи ходят или сидят в "правозащитниках".


Я вовсе не хочу сказать, что на поле защиты прав человека отсутствовали выдающиеся личности в нашей истории. Вовсе нет. Я говорю о алгоритме, о системе защиты прав человека в нашем государстве. Она также убога и ничтожна, как и сама система нашего государства.

Я не знаю с чем это связано, скорее всего с общей ментальностью, основанной на устрашении или паранойи. Устрашении со стороны государства и паранойи его граждан. С нашим уникальным понятием интеллигентности, которая может быть не всегда на стороне человека, но всегда против любой власти. Это самое идиотская аксиома российских интеллигентов-правозащитников, что их отличает от интеллектуалов-правозащитников всех других стран.
Российский правозащитник, по сути свой, всегда революционер - личность, действие которой направленно на разрушение власти, а не на защиту прав человека. Права человека, здесь могут быть вторичной целью или просто мотивацией главной цели - свержения режима.

Наши правозащитники - это не совсем то, что подразумевает защиту прав человека. Их можно назвать оппозиционерами, революционерами и многими другими эпитетами, но они не правозащитники точно также как наша страна не демократическая.

Кто помнит сейчас наивную конституцию Андрея Сахарова? Кто вообще сейчас прислушивается к редким словам Солженицина? Из ныне популярных правозащитников - никто. На то много причин, но одна из них основная - политическая конъюнктура и отсутствие главной цели правозащитников - права человека.

На фото: (Олег Климов) А. Сахарова за несколько часов до смерти во время заседания Межрегиональной группы в Кремле. 14 декабря 1989 года.