пятница, августа 18, 2006

Осторожно, терроризм.



(Cело Якша, Республика Коми, Россия). План был просто "гениальный": сделать три ядерных подземных взрыва и повернуть воды реки Печоры в Волжский бассейн, тем самым увеличив уровень воды Каспийского моря. Типичный советский террор Природы.

- Я помню, - говорит директор заповедника Алексей, - Еще учился в школе. Они пришли конвоем в наше село: военные машины, солдаты. Мы - мальчишки бегали за ними.

В сорока километров на Юго-Запад от села Якша они установили три ядерных подземных снаряда. 21 марта 1971 года и без того хлипкие дома деревни впервые сотряслись от подземного толчка. Люди выбежали на улицу. Мальчишки наблюдали за вибрацией воды в реке, а те кто постарше - просто молились. Что сказать, темные люди.

Вскоре жители маленькой деревни Якша почувствовали запах углеводорода. Взрыв оказался не совсем подземный...и скопившийся подземный газ вышел наружу.
Второго и третьего взрыва так и не последовало. Трудно сказать почему.

"Советский конвой" ушел. Река Печора не пошла вспять. Деревня продолжала жить. На месте подземного взрыва действительно образовалось озеро. Оно до сих пор не имеет названия. Просто красивое озеро. Местные жители - охотники и рыболовы, особо не задумываясь устроили там "таежный пляж".

- Место очень удобное. Берега песчаные, - рассказывает сторожил Василий, - Вот и купались там в перерывах между охотой и рыбалкой... Это еще до Чернобыля было, откуда нам знать-то было....Ну, те кто купался уже умерли. А те, кто на берегу сидел - живы еще. Я, например.

- А что с остальными бомбами? - спрашиваю я.
- Так в земле они сынок, до сих пор в земле. Кто же их доставать будет? Глубоко это и тайга дремучая. Может кому понадобятся еще, а может так и сгниют...
"Ну, что же, - подумалось мне, - Посмотрим какой план будет у следующего поколения террористов".



P.S. В марте 1971 года в Чердынском районе Пермской области, в полутора-двух километрах на северо-восток от деревни Васюково, в 20 км к северу от поселка Чусовской и в 10 километрах от границы Троицко-Печорского района Республики Коми, было произведено три ядерных взрыва суммарной мощностью 45 кТ под общим секретным названием “Тайга”. Атомные заряды были заложены на глубину 127 м, но в действительности взрывы оказались наземными. На месте взрывов образовалась огромная воронка — котлован, который впоследствии заполнился водой. Так появился искусственный водоем более 600 метров длиной и около 300 метров шириной, вокруг которого образовался песчаный бруствер, источающий радиоактивность...(Экологический вестник).

P.P.S. Мне не известна причина почему местные жители уверены в наличие еще двух ядерных снарядов в тайге. Скорее всего логика заключается в том, что Печорский и Волжский водоемы так и не были соединены с помощью взрывов и логично предположить, что часть планируемых взрывов так и не были произведены. Однако логика в терроризме всегда отсутствует. В этом его преимущество.