воскресенье, августа 23, 2009

"Основной инстинкт"

Сегодня посмотрел предыдущий пост и подумал - "злобные фотографии". Можно было построить другую линию и тогда бы не было бы такого "мрачнека" и "лечение грязью" не напоминало бы "похороны"... "Русского Кавказа" там или я не знаю что... Все-таки это удивительно как настроение фотографа влияет на его фотографии: при съемке, выборе и публикации даже на блоге. После того как нам устроили "маски-шоу" в Нальчике с участием ФСБ, группы "Антитеррор", ГАИ с автоматами, миграционной службы и к вечеру уже повели в "суд для идиотов" или в "Басманный суд", трудно иметь "позитивное настроение"... ха-ха. Меня тут часто упрекают в "негативизме", но мне так кажется, что в нашей стране только идиоты позитивны и оптимистичны. Кроме ракет и углеводородов в стране нет промышленности, нет сельского хозяйства, кроме дачных участков на которых пасутся городские интеллектуалы. В полном упадке и деградации образование и медицина - "страховка будущего"... Культура? - она осталась в 19 веке, но мы, почему-то, приписываем эти заслуги себе. Она присутствует до сих пор на Кавказе в музеях в виде "романтики Лермонтова", которого на самом деле на Кавказе звали "Капитан Смерть" потому, что он был командиром группы "командос", прославившаяся своей беспощадностью в войне с местными народами. Просто говорю это, что мы не знаем нашей истории кроме той, которая называется пропаганда.

При всем при этом, сейчас, мы имеем "бычье правительство" и оно тем более животное, чем дальше от столицы. В Нальчике борьба с терроризмом и талибанами достигла этого животного совершенства. Люди боятся ходить в мечеть, чтобы не попасть под подозрения в исламском фундаментализме. В тюрьмах пытают как в средневековье, а у мусульман выстригают кресты на головах только для того, чтобы унизить их человеческое достоинство и религиозные чувства. Президент имеет формальную власть, реальная власть принадлежит силовикам и все институты власти, как косичка, сплетены в одну.

На этом фоне в Минеральные Воды приезжают российские туристы. Они и представления не имеют что происходит вокруг них, например, в 70-ти километрах от Пятигорска. Они валяются в лечебной грязи, литрами пьют минеральную воду, наслаждаются памятниками архитектуры времен Кавказской войны и гордятся, гордятся, гордятся... Потом возвращаются в Москву, кавказцев называют "черножопами" и возмущаются их присутствием на рынках и на улицах города. Такая у нас культура с пост-имперским комплексом на грани фашизма.

Почему люди идут в "менты"? - потому что им дают пистолет и власть. Пистолет усиливает эту власть. Сзади меня стоял мент и в спину тыкал автоматом. Его никто не заставлял этого делать, ему никто не приказывал, он сам направляет автомат в вашу спину, руководствуясь животным инстинктом и таким образом демонстрирует свое превосходство. Власть. Мент был совсем тупой и офицер приказал ему убрать автомат, но проблема даже не в этом. Проблема в том, что "немотивированное насилие" становится "основным инстинктом" в нашем обществе и превращает нас в животных. Наши люди, подобно баранам, не способным противостоять государственному насилию в рамках цивилизации... но, рано или поздно, начинается ответный удар, не менее жестокий и не менее животный. Взрывают ментов, организуют вооруженные нападения на институты власти... Это и происходит на Кавказе. Поэтому мы поехали на Кавказ и поэтому нас вышвырнули от туда как щенят, сосущих другую суку.