четверг, июня 11, 2009

Фотография как "опиум для народа"

В наш век тоже "В Начале было слово..." но это слово было Image.jpg

Так Бог, подобно Себе, дал человеку возможность создавать свою "объективную реальность" и человек непременно ею воспользовался. Со времен Адама и Евы, Бог так ничего и не понял про человека. А человек про Бога.

В наш век практически все человечество стало размножаться не только традиционным методом, но и по средствам "образов и подобий" - цифровой фотографии. На одном из сайтов было так и написано: "секс аналоговый" и "секс цифровой". Что в одном случае означало "человек", а во втором "кукла". Не по форме, а по содержанию и отношению к процессу прелюбодеяния и утехам.

Что еще Бог нам послал кроме возможности создавать миры, хоть и виртуально-фотографические, но вполне имеющие отношение к действительности? Он дал "народным массам" возможность демонстрировать это каждому с позиции "абсолютной истины". Когда-то мы показывали свои ужасные фотографии только друзьям, сейчас - показываем их всему миру. Гениально.

Но наступило и наказание - большинство из нас потеряло точку опоры - систему ценностей - "Ахиллесову пяту" потому, что мы устроены таким образом, что для нас не существует Веры без Религии, точно также как не существует Содержания без Формы ее демонстрации. "Слово" для нас неопределенно как таковое, если оно не имеет интеллектуального, эмоционального или иного смысла. Или наоборот. Это почти симметричная система ценностей.

В фотографии "слово" мы подменили понятием "image", которое изначально несло в себе смысл. Но мы увлеклись передачей формы и намеренным искажением содержания. Дальше - хуже, наше "малое стадо" превратилось в большой колхоз и мы фактически потеряли "моисееву фотографию" или фотографию, основанную на выделение серебра и смысла. Она практически была предана анафеме и является теперь уделом "фото-пилигримов", до сих пор гуляющих по Синайской Пустыни в поисках если не Моисея, то Картье-Брессона уж точно.

Что дальше? - Дальше будет "новый завет" - цифровые технологии. Вы когда-нибудь думали чем Старый Завет отличается от Нового? Очень многим чем отличается. В последнем присутствует иная форма изложения содержания Веры при повторении 10 заповедей как математических аксиом. Но прежде всего "покорность" - одним и "союз Бога и власти" - другим. Короче - цивилизация. Хотите придумать 10 заповедей в фотографии? Они уже давно существуют и я могу их перечислить как "Отчий наш".

Но прежде и сейчас мы наблюдаем великое время "апостолов" и "пророков". Они тоже размножаются с удивительной геометрической прогрессией на семинарах, воркшопах, в студиях и классах... некоторые рождаются "идеи ради", некоторые за деньги, но как те, так и другие ужасны в своих проявлениях - они всегда похожи на сектантов и глаголят об истинах в последней инстанции. Они все чудовищны потому, что лишают нас права думать и снимать категориями свободы и воли. Они примитивны потому, что много говорят про себя и про "золотое сечение" и совсем ничего - про "черный квадрат" и нас с вами! Они - инквизиторы и герои Гойи!

:) Однако в действительности, скорее всего, это нормальный процесс формирования визуальной культуры в обществе. Попытка осмыслить изображение как содержание и форму. У меня даже есть уверенность, что это и есть эволюция "формирования взгляда", касается ли это единиц или самых широких масс обывателей. Так говорю, потому что надеюсь, все в курсе: "религия - это всегда малое стадо". Это институт монахов, которые хранят Веру как содержание. Примерно тоже самое относится и к фотографии, естественно, если кто-то из фотографов готов подстричься в монашество... Здесь хорошо вспомнить и "крылатое выражение" Владимира Семина: "Мы не фотографы, мы - иисусы христы"...

Понятно, все это лишь "теория", сказка.., придуманная на тех же "образах и подобиях", гуманитарных рассуждениях и шутках. Но даже из этого можно извлечь полезные и практические советы. Я с удовольствием сделаю их, когда вернусь из деревне в столицу и отвечу на вопрос студента: "Какой воркшоп мне выбрать на летние каникулы?"