воскресенье, мая 31, 2009

"Государство в государстве"

Продолжал снимать Эрмитаж, но уже в хранилище. Все на цветной фильм. Иногда даже в ч/б. Очень странное ощущение. Картины Пастернака старшего и Петрова-Водкина в одном "шкафу". Главный охранник Олег, бывший афганец, из одного полка тех ребят, которых Бондарчук-младший назвал "Девятой ротой". Охранник Эрмитажа ездил спасать роту и сам получил ранения напалмом... Сейчас его увлечение - Эрмитаж, точнее охрана его ценностей. Он, конечно, не щвейцарский гвардеец как в Ватикане, но тоже крут - "афганец". Уверил, что даже Джеймс Бонд не способен похитить ценности из "Русского Ватикана" для английской королевы.

Вход в хранилище "по маскам служителей". На каждого служителя существует компьютерная маска лица, камера считывает ее, передает сигнал на главный сервер и осуществляется допуск. Я несколько раз попробовал подставить свою рожу, как в шляпе, так и без нее, даже с фотоаппаратом - всегда надпись "Ваша личность неидентифицирована. Проход запрещен". Олег показал маску Пиотровского в графическом изображени и в 3D - супер, он похож на Цезаря. Понятно я снял и подумал, что если эту масу показывать в камеру компьютера, или даже фотографию Пиотровского, которых у меня множество, то интересна реакция. ..Или просто придти с гипсовым бюстом Цезаря? - ) Везде установлены камеры... они всегда следят за вашим передвижением. "Три степени защиты" - не буду говорить какие, но не кручи чем в фильме с Шоном Коннери и Кэтрин Зета-Джонс "Западня.

Побывал и в "комнате наблюдения", где пульт всех камер и сигнализаций. Оказалось, что существует и комната наблюдения за охраной. Так сказать "внутренняя охрана". Короче "типичная "круговая порука". Я сразу понял, что для главного охранника Олега - служба охраны - это совсем не служба, а скорее увлечение, хобби. Он "идеолог" этой системы и может часами рассказывать о ней, выдавая все секреты любопытным журналистам. В его кабинете кроме десантного флага висит также старая армейская каска и "Муха" , но правда уже без заряда. Удивительное сочетание в здании Эрмитажа. Короче говоря Олег симпатичный "афганский гвардеец русского Ватикана".


Находиться в приемной Пиотровского-папы - тоже интересно. Мы стояли и говорили о чем-то, как вдруг, к нам подбежала женщина с "выпученными глазами" и сказала:
- Пожалуйста, отойдите в сторону, сейчас здесь шейх пройдет со своей свитой.
- Ну и что, - ответил я, - Разве Вы не видете, что мы тут с голландским графом разговариваем (голландский журналист выглядит очень элегантно и вполне похож на графа)

Женщина с "выпученными глазами" смутилась и даже извинилась "за дерзость", но через несколько секунд действительно появилась делегация во главе с шейхом, который всем свои видом говорил: "Здравствуйте, я шейх..." , а все его белые одежды развевались золотом. Отличное зрелище. Царский прием! Это действительно царство, а не какое-нибудь там "пространство современного актуального искусства". Другая эпоха, другие нравы и как будто другие времена. Хотел бы жить там, ходить на приемы и балы, говорить о искусстве, политике и думать в масштабах государства пусть хоть и маленького в сравнении с Россией, но удивительно прекрасного...