понедельник, мая 11, 2009

Приглашаются "свидетели времени"

14 мая в Школе фотографии и мультимедиа состоится День открытых дверей. Приглашаются все желающие, но я специально приглашаю интересующихся (занимающихся) в области документального жанра.

Следует напомнить, что фотожурналистика является составной частью документальной фотографии и Школа не готовит фотожурналистов и репортеров для газет и журналов в рамках этого курса (тем более в России совсем мало газет и журналов этого жанра). Курс "документальной фотографии" (2 года) рассчитан на универсальное образование в области документальной фотографии, на развитие индивидуального творчества, выполнения собственных проектов, отражающих современный мир и общество.

Кроме того, хотел бы заметить, согласно статистике в нашей стране слишком много "фотографов", немного меньше "фотохудожников", еще меньше "фотожурналистов" и практически совсем нет фотографов-документалистов, которые работали бы не только над индивидуальными проектами, но и сами являлись бы свидетелями своего времени.

Обучение бесплатное. Поступление конкурсное. Принципиальное значение имеет: фотографии - согласно условиям Школы и собеседование с преподавателем мастерской.

В государственной Школе фотографии и мультимедиа подобный курс набирается впервые. Лично я расцениваю это как шаг навстречу со стороны Московского Дома Фотографии (МДФ) быть ближе к документальной фотографии. Теперь слово за желающими быть фотографами в совсем в нелегком и неблагодарном жанре документальной фотографии.
Фотографии В. Щеколдина (вверху) и S. Salgado (внизу)