среда, января 28, 2009

Исключение, которое должно быть правилом

До 10 лет тюремного заключения грозит менту-ГАИшнику за удар по лицу фотографа.
(Уральская Российская газета) Начальник Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области полковник Юрий Демин задержан и помещен в следственный изолятор. Как сообщили в областном милицейском главке, против него возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия". Сегодня суд должен вынести решение о мере пресечения на период разбирательства по этому громкому делу.

Юрия Демина обвиняют в том, что он ударил по лицу фотокорреспондента информационного портала "Екатеринбург ньюс" Юрия Баска.
Инцидент произошел во время проведения акции протеста екатеринбургских автомобилистов против повышения ввозных пошлин на иномарки, проходящей 8 января на площади возле Театра драмы - в самом центре города.

Как рассказал "Российской газете" фотокор, он увидел, что служебный автомобиль начальника УГИБДД припаркован на пешеходном переходе и решил заснять эту, как ему показалось, забавную сцену.
Однако начальник УГИБДД не хотел быть запечатленным в ненужном ему свете и постарался воспрепятствовать съемке. Закончилось стычка тем, что Басок получил удар в лицо, а фотокамера была повреждена. Демин же уверяет, что ничего подобного не было, фотокорреспондент поскользнулся и упал, а теперь решил заработать на этом конфликте.

Представители регионального комитета по защите прав автомобилистов подали заявление в Управление собственной безопасности ГУВД и прокуратуру. Сотрудники УСБ опросили свидетелей инцидента, проверили записи видеокамер, размещенных в центре города, и передали материалы расследования в прокуратуру. Юрия Демина задержали в соответствии со статьей 91 УПК РФ - до решения суда и поместили в изолятор временного содержания. Приказом начальника ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенанта милиции Михаила Никитина руководитель областной ГИБДД на время проведения следствия отстранен от должности.
http://news.mail.ru/inregions/ural/66/2332463/
http://rg.ru/printable/2009/01/28/reg-ural/izbienie2.html http://www.kommersant.ru/news.aspx?NewsID=137987