воскресенье, декабря 14, 2008

Пост-новогодний семинар в Сибири

Фото - Олег Никишин

В Тюмени на базе фотошколы Марата Губайдуллина в срок с 8 по 11 января 2009 года пройдет мой семинар...
Курс:
Фотожурналистика и документальная фотография. Методы демонстрации (газета, журнал и new media)
Ориентировочные темы для обсуждения на семинаре:
- Принципы документального жанра в мировой фотографии. "Презумпция невиновности" в документальной фотографии и журналистике.

- Краткий курс отечественной документальной фотографии: Фотография начала 20-го века. Военная фотография (1941-1945). Профессиональные "фотолюбители" и ангажированные "профессионалы" в период "застоя" (1960-1985). Фотографы "Перестройки" (1985-1991).
"Стрингеры" и военные фотографы. Пост-советская фотография (1991-2007).

- Персональное знакомство со слушателями курса - демонстрация и детальный разбор их фотографий (тем, серий). Определение и обсуждение "фото-направленности" в творчестве для каждого слушателя. (Возможно первое задание как репортаж или тема).

- Семинар. Слайд-шоу фотографий и "in motion" по различным документальным и журналистским темам (1990-2007). Задачи фотожурналиста, фотодокументалиста в исторически важный период страны и общества.

- Прогрессивная фотожурналистика и изменение формы демонстрации фотографии от печатных СМИ до "new media". Причины и следствия.

- Фото-репортаж. Его форма и содержание. Репортаж для газет и журналов. Принципиальные отличия. Исследование и разработка тем в документальной фотографии. Возможные сферы
фотожурналистом и фотодокументалистом.

- Документальная фотография как инструмент исследования жизни и общества. Демонстрация документального фильма о фотографах Валерии Щеколдине, Ляле Кузнецовой и Георгии Колосове

- Формирование мировозрения фотографа в период исследования и разработки документальных тем, сюжетов и тематических репортажей. Гражданская и гуманитарная позиция фотографа.

- Проверка и обсуждение заданий (репортажей, тем) у слушателей курса.

- Мультимедиа как новый метод демонстрации в документальной фотографии. Формирование мультимедийных проектов на основе документальной (журналистской) фотографии. "Фотофильм" и особенности фотосъемки для этих целей.

- Единство формы и содержания. Язык фотографии. Повествование и вымысел в фотографии. Пропаганда в фотографии и искусстве. Является ли пропаганда (реклама) искусством.
Чем отличается слайд-шоу от "in motion" или "фотофильма". Задачи применения и методы демонстрации фотографии в обществе. Монтаж в кино-документалистике и выбор кадров в документальной фотографии.Фото - Ляля Кузнецова