воскресенье, ноября 30, 2008

"Мы люди и мы реагируем"

Катя Явенкова, студентка школы Родченко о документальной фотографии (из закрытого Блога):

"Документальная фотография, репортаж должен быть максимально объективен. Идеальный репортер должен снять событие так, как будто он высшее существо и не имеет никаких предпочтений, он – судья, не выносящий приговор, а наблюдатель, не оценивающий и не критикующий, не имеющий никак чувств и имеющий все чувства одновременно.

…Ой, кажется, я пишу не туда Это скорее в высшие инстанции к сверхчеловечеству, абсолюту еще, может быть?

Человек всегда переживает происходящее вокруг, переоценивает входящую информацию, выдавая исходящее сообщение. Документальная фотография не может быть объективной, потому что фотоаппарат в руках человека. То есть фотография не может быть документом факта или все что человек выдает за исходящее сообщение уже является фактом событий.

Отсюда, быть не равнодушным к себе или быть не равнодушным к окружающему? Позиция, как мне кажется, определяется психологическими и историческими фактами жизни отдельно взятого.

Факт - кому это надо?

Ценность «документальной фотографии» - в том, что ее сделал человек, в том, что он вложил туда свой взгляд, который будет понятен многим, или не понятен нескольким, и они изобретут новый взгляд на ситуацию. Реакция.

Факт должен вызывать импульсы доверия-недоверия, сопереживание-отторжение, интерес-безучастность.

Документ – это чей-то взгляд, который вызывает у меня эти реакции, показывает мне новые мысли, новые для меня еще невиданные истории, переворачивать мое представление, заставляет меня согласиться или запротестовать.

Мы люди и мы реагируем. Вопрос, если ты не реагируешь, ты - человек?


Part 2.

Документальная фотография, репортаж – никогда не умрет.

Далее я бы хотела представить, для кого-то уже понятное, направление, в котором она может развиваться.

Говорить о том, что книга и журнал исчезнет – бессмысленно - на нашем веку он еще будет жить припеваючи (особенно если рассматривать ситуацию в нашей стране).

Обращаюсь в Интернет пространство, как следовало ожидать

В связи с причинами, которые оговаривались и на занятиях (доступность фотографии – у всех есть фотоаппарат, скорость передачи информации и т.д.), возникает иллюзия, что взгляд журналиста перестает быть уникальным и востребованные. Это не так. Но для того чтобы это было не так, сейчас надо приложить гораздо больше усилий.

Возьмем коробку и будем складывать туда содержимое. Естественно, первое туда лезет человеческие качества, как творца – это талант, решительность, оригинальность и прочее-прочее, чему уделять внимание не собираюсь, считая это данностью.

Технологии, а именно – создание продукта на высоком уровне.

Фотограф берет камеру, едет на место, снимает фотографии, записывает звук (!!!) и видео (!), монтирует мини-фильм, отправляет редактору сайта, тот вывешивает посетителем. Скорость сообщения перестает быть главной константой. Время перестало ею быть с изобретением цифрового аппарата.

Фотоаппарат, видео камера, диктофон, компьютер, знание нужных программ – составляющие нового документа

Куда деть драгоценную коробочку? Создавать новый тип пространства, перекраивать существующие новостные ленты на техническом уровне. Заставить поверить всех, что это будет востребовано

любимый наш сайт для примера того, о чем я вела речь

... "