пятница, ноября 21, 2008

Бог не умер, Он еще не стал взрослым

(Август, 1991. Путч) "...Рождение ненависти классов вызвано не сколько материальным благосостоянием, сколько извращенной трансформацией сознания. Мы переживаем уникальный опыт: мы не родились богатыми или бедными, мы не родились образованными или неучами, мы были по-советски голыми и одинаково несчастными. Что произошло с нами?

Когда Бог женился на своей мысли (
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог") и создал человека, скорее всего, Он и понятия не имел кого собирается взрастить или же сделал это ради забавы, чтобы развеять скуку окружающей Его неживой Природы.

Бог – созидатель, Он никогда не был наблюдателем и не будет. Он причастен. Он, подобно ребенку в колыбели, создал свой мир, но в отличие от человека до сих пор не стал взрослым. Биография человека – это история рабства, предательства, невежества и войн, в то время как биография Бога отсутствует, по крайней мере в рамках истории человечества. Ее нет. Не только это позволяет говорить о Боге-ребенке, но и чистота Его помыслов, наивность
представлений о человеке и обществе. Другими словами – Ницше не прав - Бог не умер, он еще не стал взрослым. Все еще впереди..."

P.S. Меглинская объявила меня "сектантом" документальной фотографии - чем черт не шутит, когда Бог пошлет...