понедельник, сентября 08, 2008

"МИРУ - МИР!" по-советски

Больше всего не люблю после войны запах. Вонь. Это сочетание отсыревшего сожженного дерева, пластика и трупного запаха. "Парфюм". Обоняние войны - одно из пяти важных чувств, способность к ощущению и распознаванию запаха даже минувших событий. Всегда жалел, что фотографии, как деньги, не пахнут... Если бы они пахли, то нас бы точно всех тошнило. По крайней мере на начальном этапе больше, чем от визуальных картинок "расчлененки" и прочих ужасов...

Ночью смотрел "докфильм" от "Вести-24". Оказывается грузины в течение столетий "геноцитировали" осетин и абхазов. Я просто не понимаю, где закон "о разжигании национальной розни"? Это ненависть насаждается даже не на уровне "политиков и журналистов", на уровне народов. И народы ненавидят друг друга. А "самые умные политики" говорят, что народ по-человечески можно понять... Как раз по-человечески это невозможно понять.

Грузинские дома жгут и грабят. Тоже самое с осетинскими домами. И будут жечь и будут грабить. Наверное так устроен человек. Так всегда бывает на "этнических войнах". Было в Боснии и было в Косово. В Пале (недалеко от Сараево) в "буферной зоне" (нейтральная полоса) мародерствовали отряды "русских казаков" и "солдат удачи". Это была целая "система": ковры, телевизоры и тп с риском для жизни доставлялись в сербскую зону и продавались оптом посредникам, которые реализовывали "трофейный товар" на гражданских рынках. Я лично наблюдал это и выслушивал оправдания, что "вольно-наемникам" ничего более не остается, так как им никто не платит "за героизм на чужой войне".

За пределами Цхинвала (да и в самом городе) любая машина около брошенного дома означает - мародеры. Спросишь их, "что делаете?", ответят: "Да так, родственники здесь жили..." Однако есть случаи убийств. Не только мужчин, но и женщин. Есть и шантаж. Например, в одной деревне местная полиция собрала жителей и предъявила ультиматум: "Не заплатите 10 000 долларов - сожжем всю деревню!" (Почти официальная инфо голландского посольства)

Мира нет и вряд ли он будет. Мир между народами, как и война - состояние ведомое властью. Наверное бараны могут жить в одном стаде, но только под предводительством одного козла. Проблема в том, что слишком много стало козлов.

Фото: деревня между Цхинвали и Гори; поминки на развалинах в Цхинвали; солдат МС (миротворцы) на позиции между Цхинвали-Гори.