суббота, августа 16, 2008

Let's take a risk, buddy/Давай рискнем, приятель

Все началось с Волги. С того, что я убедил нашу команду ехать короткой дорогой из Углича в Рыбинск вдоль реки по старому "сибирскому тракту". Мы опаздывали к deadline. Дорого была ужасной, но у нас был джип и я предложил: "Let's take a risk". Мы попробовали и шутили до тех пор, пока наш джип не утонул "по-колено" в грязи. Это был долгий вечер переходящий в ночь в лесу с комарами, "паутами" и дикими животными; мы чудом нашли трактор, позвонив "Маше из Амстердама", у которой недалеко есть дом в деревне, куда она приезжает на "летние каникулы" и знает всех колхозных трактористов. С тех пор это стало шуткой - "take a risk".

В Тбилиси мы купили билет из Еревана в Москву на завтра, а сегодня решили прогуляться "до войны" в Гори. 'Let's take a risk" - как всегда шутил Мишель. Мы были самые смешные журналисты: у нас был старый "жигуленок" 1986 годы выпуска, двигатель которого постоянно перегревался на жаре и не мог развивать скорость больше 70 км/час. Однако наш водитель Арчи старательно наклеил скотч на заднее стекло в виде "TV" и мы отправились на "экскурсию". Отказать Арчи в этой поездке было не очень корректно потому, что это был его единственный заработок и он тоже был готов "take a risk", скорее всего, в силу "кавказских понтов".

Мы очень медленно двигались по пустой трассе Тбилиси- Гори, а обгонявшие нас журналисты на шикарных авто махали нам руками или мило смеялись. Мы - "старомодные" журналисты.

В двух километрах от села Каспи, где базируется российский блог-пост, мы заметили спец. отряд грузинских войск (две БМДР, два бронированных джипа, две гаубицы и подразделения солдат) как раз в тот момент, когда наш "жигуленок" перегрелся, а двигатель задымил, когда Арчи плеснул на него из полторалитровой бутылки "Боржоми".

Пока Арчи разбирался со своей машиной, мы с трудом перелезли через бетонные заграждения разделительной полосы трассы и направились к солдатам, не подозревая, что они "разворачиваются на марше".

"Я - Миша из Голландии, можно вас спросить, чем вы тут занимаетесь? - классический вопрос Мишеля на русском языке.

Один из солдат (они все были без опознавательных знаков различия) повернулся к Мишелю автоматом вперед и только спросил: "Паспорт!" У Мишеля сразу сменилось настроение и он ответил: "Мы журналисты из Голландии",- и показал свой паспорт в развернутом виде. Солдат, с небритой щетиной и совершенно "пустыми" глазами, повернул "ствол" в мою сторону и опять сказал: "Паспорт!"

Я думал ровно 1/15 секунды: показать ли мне ему мой российский паспорт или документы голландской газеты: "We just get out!", - сказал я. У него был "калашников" с опущенным вниз предохранителем. Он "нихера" не понял и только повторил: "Паспорт!" Я достал документы газеты и развернул их. "Паспорт! Такой же паспорт!", - повторил он с акцентом по-русски. Тогда вновь реагировал Мишель: "Это мой коллега, мы - журналисты, его паспорт в гостинице! Мы просто хотели спросить вас... мы - голландские журналситы...вы знаете Сандру (голландская жена Саакашвили)?" Казалось, он "нихера" не понимает и только тупо вертит свой "калашников".

В это же время остальные солдаты стали углубляться в сторону ореховых насаждений о чем-то переговариваясь на ходу по-грузински. "Мы просто уходим назад", - сказал Мишель, - "Нам ничего не надо, мы - журналисты". Мы медленно стали отходить назад... Арчи по-прежнему ковырялся с машиной. Я стал кричать ему, чтобы он заводил свой "мобиль", но он не слышал, ковыряясь под капотом и усердно поливая мотор водой. Абсурд.

"Быстро, заводи, валим отсюда!" Мы не успели отъехать как они начали стрельбу из автоматов. Такие типичные "сухие" выстрелы - короткой очередью. "В кино по другому звучит...", - пошутил Мишель, будучи мужем оперной певицы и обладающий, очевидно, утонченным слухом.

Куда они стреляли, в кого... мы ничего не понимали и просто двигались насколько мог двигаться наш "жигуленок", в сторону Гори, пригнувшись к сиденьям автомобиля. Через 500-1000 метров были опять грузинские войска и полиция. Они ничего не делали. Некоторые лежали в траве, другие дремали в автомобилях. "Движения нет, - сказал нам командир, - "За холмом, метров через пятьсот, российский блог-пост. Два "бэтра" и пехота. Они блокируют дорогу к Гори (Село Каспи). Русские направили несколько танков в горы по обе стороны дороги и пытаются создать кольцо то ли с целья обороны, то ли с целью наступления. Сейчас там работает разведка. Не советую с ними встречаться, они без тормозов". (Вечером Альджазира ТВ сообщила о перегруппировке и занятии "стратегических высот" российскими войсками в районе Каспи. Между прочим, самое объективное ТВ в английской редакции, транслируют с соседнего балкона от нас, лучше чем BBC и тем более CNN, просто информация и всегда две позиции).

Таксист Арчи привез нас в Тбилиси в то место, где он обычно "бомбит" сам на своих "жигулях" - у театра оперы. Там же мы поели хачапури в кафе и выпили кувшин домашнего. Потом вернулись в гостиницу "паковать вещи". Чем меньше было адреналина в крови и больше сказывалось влияния алкоголя, тем хуже становилось настроение. Моя "mission impossible" на этом, надеюсь, заканчивается и скоро я буду на "Русском Севере", минуя Ереван и Москву, а потом, может быть, сменю гражданство, чтобы случайно не пристрелили в какой-нибудь чужой стране.

P.S. За первые пять дней этой войны пострадало 8 журналистов, из них трое были убиты, пятеро ранены. Трупы двух журналистов до сих пор находятся в морге Цхинвали. Главный редактор грузинской газеты "The messanger" утверждает, что российское командование войск отказывается передать тела погибших в Тбилиси, где находятся их семьи, ссылаясь на отсутствие гуманитарного коридора.

Update: Когда мы поздно вернулись с последней вечеринки в Тбилиси в частную гостиницу "Old Metekhi", на деске reseption в формате А4 было напечатано на принтере и вывешено на видном месте: "Fuck of, Russian". Толерантный голландский граф Мишель иронично заметил им по-английски, что в "авторском" тексте не хватает одной буквы "f", чтобы слова имели смысл. Я поднялся в номер, срочно выпил из мини-бара, потом спустился в лобби и сказал персоналу по-русски: "Вы прекрасно знаете, что я - русский и если вы не уберете эту хрень, я не буду платить за гостиницу по определению... лично я, никогда бы не поступил с вами таким образом, если бы вы приехали в Москву..." Они убрали свой "плакат" и извинились: "У нас тоже нервы". Я так и понял, что у них тоже "нервы"...