понедельник, августа 04, 2008

"Столица Каспийского моря"

Хорошая тема для фотографов и журналистов в Астрахани. Городу исполняется 450 лет. На самом деле уже исполнилось, но праздник перенесли на октябрь. В этой связи почти весь город разрушили, благо, что не надо обращать внимание на общественные организации и отдельные личности как в Москве или Питере просто потому, что их здесь нет или на них "забили". Снесли все к херам. Перерыли все дороги. Здания, которые еще хорошо держаться "на ногах" с 19-го века заклеивают пластиком под камень и вставляют европакеты в оконные проемы в срочном порядке. Город и без того мрачноватый, совсем теряет свой шарм.

Понятное дело, что "евроремонт" касается только фасада, стоит войти во двор или подъезд дома - все становится на свои места. Шарм прежний - советский и депрессивный.
Астрахань уникален не только своей рыбой, браконьерами и черной икрой (Кстати не проблема купить и тут же сожрать так как могут посадить "за хранение"). Но не менее интересна и другая тема: миграция. Этот город - ворота всех гастарбайтеров, мигрантов из стран СНГ. Например только за последние 7 месяцев этого года официально пересекли границу 450 тыс бывших советских граждан. В марте-апреле наблюдаются целые "караваны людей" идущие, едущие, ползущие на сельскохозяйственные заработки в Россию. Мужчины, женщины, дети.


В этом году, наш вождь и учитель В-В Путин, объявил Астрахань - "столицей Каспийского моря". В этой связи на территории разрушенных домов уже появились здания новых банков, офисы нефтяных компаний и это только начало. Про людей, понятное дело, никто пока еще не думал. Кстати, собираются прикрыть и рынки, которые являются прямой копией азиатских базаров где-нибудь в Узбекистане, Таджикистане или Киргизии.

Вообще утреннее впечатление от города сюриалистичное: город разрушен, но его строят, вроде Россия, но большинство на улице с Востока, в том числе и сами строители. Короче - типичный "национальный проект" в действии. Вся набережная (когда-то мое любимое место в Астрахани)
перекрыта и перерыта. Работает только одно кафе и то жутковатого вида. Приличных ресторанов нет. В городе менты постоянно проверяют документы у "подозрительных людей" по их мнению. Уже два раза видел как женщину и мужчину просто посадили в собачник и увезли в отделение. На вопрос почему? - менты ответили: "подозрительные, будем выяснять личность". Всем ясно как "выясняется личность" - бакшиш - словечко пришедшее сюда из Узбекистана. В общем - интересно здесь...