четверг, августа 14, 2008

Грузинский компас

Вооруженная колонна и несколько танков "чеченского подразделения" федеральных войск России вчера беспрепятственно вышли из Гори в сторону Тбилиси и заняли тактически выгодную позицию... (Гори от Тбилиси находится в 90 километрах) Город блокирован. (Несколь дней назад в результате "анонимного" гранатометного обстрела там погиб голландский оператор ТВ RTL и ранен корреспондент).

Похоже на то, что грузинской армии больше не существует, солдаты разошлись по домам есть хачапури и баклажаны с орехами, пить вино и чачу... за "победу" президента Миши. Вообже я должен сказать, что война в Грузии очень "расслабленная", помню она была такой же и в начале 90-х. Вдруг все начинают стрелять и также "вдруг" останавливаются и садятся за стол. Пьют, едят, говорят как будто ничего не происходило несколько минут назад и никто не погиб. Мне ужасно нравится этот контраст, но он также и опасен - очень быстро забываешь, что находишся на войне, а не в "райском саду" и теряешь контроль и страх. Тогда и наступает время для "шальной пули". Боюсь с голландскими журналистами так и случилось. Посмотрели музей - домик Сталина, все нормально, не было вообще каких либо проявлений войны. Гори своеобразно красивый городок. А потом "бац" и война, обед закончился или вино все выпили...

В это же время в Тбилиси уже появились беженцы из Гори, которые рассказывают "ужасы войны" о том, что в городе много наемных "кавказских добровольцев" и русских казаков, которые мародерствуют "на родине Сталина" и "насилует грузинских женщин".

В правительстве Южной Осетии в изгнании (базируются до сих пор в Тбилиси) министр социальной защиты нам сказала, что по официальным данным зарегистрировано 18 тыс беженцев из них примерно 11 тыс уже расселены по школам и спортивным залам в Тбилиси и окрестностях.

Стоит ли говорить о том, что положение беженцев чудовищно: нет не только медикаментов и продуктов питания, иногда нет электричества и туалетов. Однако должен заметить: Тбилиси - удивительный город и если у вас ничего нет в кармане, то вам обязательно кто-то предложит немного хачапури и несколько глотков вина, несмотря на то, что, например, средняя пенсия в Грузии составляет 40 - 50 лари ( один лари - 5-6 рублей).

Ситуация с убитыми и ранеными (как военными, так и гражданскими) вообще не ясна. Официально - это "большой секрет". Невозможно попасть в военные госпитали и поговорить с солдатами. Трупы остались на территориях оккупированных войсками России. В силу жары, естественно, их никто не считал, а просто закапывали в землю в лучшем случае.

Кроме того, я заметил, у грузин есть особенная гордость, они не любят жаловаться на то, что их жизнь превратилась в дерьмо, грузины любят поговорить о том, что их земля удивительна и прекрасна как для Америки, так и России. Если слушать их серьезно, то можно подумать, что грузины "богом избранный народ"и живущий на "божественной земле", например, наш водитель сказал мне: "Слушай сюда, я - грузин и могу сказать тебе, что любой грузин думает: он думает, что грузин, когда рождается, в отличие от остальных людей, у него уже есть ум и образование. Я всегда шучу по этому поводу... Вот посмотри, у меня компас в машине, жена подарила и сказала мне это для того, чтобы я всегда нашел дорогу домой. Но юмор в том, что я до сих пор не знаю как этот компас работает".

P.S. Только что нам сообщили, что Гори уже контролирует грузинская полиция. Поедем опять посмотрим что там происходит.