понедельник, августа 11, 2008

Грязной войны хватит на всех

Пожалуй я единственный, кто пытается объяснить некоторым "рвущимся на войну" фотографом, что делать это не стоит особенно сейчас. У меня есть много аргументов, но главные из них - профессиональные. Во-первых: если вы не фотограф новостей (репортер) и за вами не стоит агентство или новостное СМИ (со всеми вытекающими последствиями), то ваш материал так и не будет востребован. Во-вторых: если вы даже планируете сделать "проект" про "войнушку" (в чем я сомневаюсь), то этот проект не осилить методами "новостной съемки" беженцев и трупов, гоняясь за событием. В-третьих: если у вас азарт-репортера "первых мировых новостей", то вы уже опоздали, но самое главное, под ищите себе масс-медиа соответствующего уровня. В-четвертых: чтобы оперативно работать необходимо иметь соответствующее не только "снимающее", но и "передающее устройство", кроме того много денег (очень много, новости всегда дорого, особенно на войне) на передвижение и прочие необходимые вещи.

И последнее: если вы - "придурок" и вам хочется получить приключения на свою жопу, то лучше сделайте это в Москве (возможностей много) - дешевле, а также родственникам и любимому государству будет легче это переварить.


Вместе с тем, у меня есть такое ощущение, что в "Грузии-Осетии-Абхазии" еще придется побывать очень многим журналистам как с одной, другой и с третьей...сторон, к сожалению. Просто будьте благоразумны и не гоните пургу тупыми вопросами "как попасть на войну" и "чо там делать". Такого дерьма точно хватит на всех, которое сделает вас "героями" или сравняет с землей. Главное - "
Чтоб в мире не было войны,/Чтоб дети выросли людьми" и взрывов не боялись, а место "фото-подвигу" всегда найдется ;)