воскресенье, августа 10, 2008

Продолжение следует...

Для желающих журналистов (фотожурналистов) работать в районе грузино-южно-осетинского конфликта (войны) необходимо аккредитация МО России, где должны быть представлены след. документы:

1. Аккредитация МИД России (не ясно только для иностранных журналистов или для всех);
2. Письмо от "дорогой редакции" с подписью главного в МО РФ;
3. Страховка на "район боевых действий" (Раньше ее давала РОСНО всем без разбора) за "символические деньги";
4. Опыт работы в "горячих точках";

Потом решение МО России "дать или нет" аккредитацию. Короче неделя-другая на аккредитацию... а потом "шоу" под контролем.

Олег Панфилов уже заявил, что подобная аккредитация не имеет силы потому, что война идет не в России, а в Грузии и аккредитация МО по меньшей мере не имеет силы на этой территории (Может быть поэтому еще и аккредитация МИДа ;) . Мне кажется будет поправка типа: в зоне влияния МО России на территории "грузино-южно-осетинского конфликта (войны), где МО РФ "всех принуждает к миру".

Есть и другой вариант для журналистов - Грузия. Попасть можно в настоящее время через Ереван, потом автомобилем в Грузию. Граница пока открыта. Однако, как сообщило "Эхо Москвы", " с грузинской стороны" попали под обстрел "осетинского патруля" журналисты (пытались скрыться), в результате было убито двое и двое ранено. Среди них убит фотограф Александр Климчук. Светлая память.
P.S. В грузинском посольстве сказали, что виза (журналистам) не потребуется. От себя только добавлю: жизнь, иногда, важнее визы и любых фотографий.

Источник: http://echo.msk.ru/news/