суббота, августа 02, 2008

Религии всех стран объединяйтесь!

Ильдар Ханов (70) - бывший скульптор-монументалист. Когда ему было только семь лет и он "почти умер" от голода (это было во время войны), Христос (Иисус) показал ему Рай и показал Ад, а потом отправил опять на землю с просьбой построить Храм всех религий. Попутно Иисус объяснил Ильдару, что всего будет 16 религий (те, неизвестные нам, до Христианства и те, что будут после Апокалипсиса) поэтому "Храм всех религий" должен быть представлен шестнадцатью конфессиями Мира.

Идея "единства Бога" и космополитизма была воспета даже теоретиками-революционерами, но никто из них не пытался устроить это на практике. (Хватило экспериментов с коммунизмом). Ильдар Ханов почти сделал... у него уже представлено в виде "монументальной архитектуры": Христианство, Ислам, Иудаизм и Буддизм, а сейчас он работает, в перерывах на медитацию, над 300 метровой живописной картиной "История Мира", думается даже Глазунову такое не снилось.

Идея "единства Бога" сама по себе очень "дружелюбная" считают большинство нами опрошенных жителей Аракчино (район Казани), однако, представители официальной религии (Православие) высказались в том смысле, что дорога к Богу есть только одна - не трудно догадаться какая... В синагоге нам сказали со свойственным еврейским юмором: "Мы знаем только одно место, где дружелюбно уживаются представители различных религии - это Парк Победы в Москве". В казанской мечете сказали в том смысле, что Аллах, понятно, один, но кто тогда будет ездить в Мекку? Буддистов не удалось найти.... Но мне так кажется, что они более толерантные.

На какие средства строится "Храм всех религий" уже на протяжении 13 лет остается некоторой загадкой. Существуют частные пожертвования и активная деятельность Ильдара. Вместе с тем осведомленные источники утверждают, что основной доход в "Храм" приносят "сексуально-эротические массажи", "исцеления биоэнергетикой" и "психологические советы". В принципе нормальная практика для некоторых буддистов с сомнительной репутацией.

Нам удалось поговорить с матерью А., которые приехали из Кемерово специально в "Храм". Дело в том, что почти сразу после того, как А. женился и провел первую брачную ночь с женой, то - полностью потерял дар речи и частично рассудок (!) Мать А. искренне плакала, рассказывая о своем горемыке-сыне, а мне было ужасно интересно, что же такое показала невеста своему жениху, что он полностью потерял контроль над собой. Но истину мы так и не узнали, а потому решили делать совсем другую историю для качественной голландской газеты которая, как известно, использует только проверенные факты ;)
На фото: Ильдар Ханов (Аракчино, Татарстан на Волге)