четверг, июля 31, 2008

The Life-Hotel или жизнь в кредит

Примерно подсчитал: за последние 20 лет я только чуть больше месяца прожил в своем доме, 9 лет в гостиницах, хотелях, мотелях... и почти 11 лет в арендованных квартирах - но всегда исключительно на чужих подушках и более чем в 650 городах, селах и деревнях. Страшная статистика на самом деле. Только за последние две недели 8 гостиниц:
Первое фото: недалеко от озера Селигер, "американская комната" - невероятная глупость. Все что там есть от Америки - одеяло в виде американского флага. Утром даже не было воды. Вообще.
Второе фото: "Маша-отель" в деревне на Волге (Ярославская область) - очень милое место, но много комаров и встречаются летучие мыши, нелетучие тоже.
Третье фото: "Шаляпин-отель" - центр города Казань. Минибар оказался дороже самого номера. Но в целом приятная гостиница.

Помню документальный голландский фильм - "гостиница Октябрьская", та что в Питере на пл. Восстания. Много раз там жил. Ужас. Также есть голландская книга "Кольцо Липмана" про эту же гостиницу. Один канадец написал книгу "Гранд Отель" в Приштине, о войне в Косово. Даже не выходил из гостиницы и к тому же был инвалид. Замечательная книга.

Ужасно то, что когда оглядываешься в прошлое, то понимаешь - всегда живешь в кредит и спишь на чужых подушках.