среда, июля 16, 2008

Террор: абхазские похороны

Четыре человека скончались от тяжелых ранений в результате мощного взрыва, прогремевшего в воскресенье, 6 июля, в 11 часов ночи в одном из кафе в центре Гали, а шестеро (в итоге одиннадцать, включая российского военного миротворца) тяжело ранены. (Взрыв произошел в районе штабов ООН и МС России в кафе "Светлячок") Об этом сообщает «Апсныпресс» 7 июля.

В числе погибших - и.о. начальника Гальского отделения Службы госбезопасности Джансух Муратия, сотрудник погранотряда СГБ Сухран Гумба, переводчик Гальского сектора Миссии ООН Анзор Лагвилава и местная жительница Иветта Тория.

Абхазский лидер Сергей Багапш обвинил в произошедшем грузинскую сторону, заявив, что «Грузия встала на путь государственного терроризма».

«Взрыв в Гали – это теракт, который направлен на дестабилизацию ситуации в регионе. Этот взрыв - продолжение цепи терактов, произошедших в Гагре и Сухуми», - заявил Багапш «Интерфаксу».

6 июля утром в зоне абхазского конфликта у административной границы прогремели еще четыре взрыва, хотя пострадавших нет. По сообщению МВД Грузии, от одного из взрывов поврежден автомобиль начальника Зугдидской полиции. Источник Civil.Ge
Фото: Олег Климов for NRC*Handelsblad, flashback news, Гали-Тамыш, Абхазия