четверг, мая 15, 2008

Барышням от гастарбайтеров!

Почему считается дарить цветы романтичным? Был в Подмосковье. Смотрел как розы выращивают. Просто. Голландские технологии. Дорого. Директор из "Коза-Ностры" или ее представитель: черные туфли, черные джинсы, черная кожанка и черный "бумер". Реальный хозяин - депутат из "Единой России", пока бизнесмен, но будущий политик, а скорее и то и другое вместе. Инженеры и агроном - голландцы. Рабочие - гастарбайтеры у которых прав и уважения к ним меньше чем к московским бомжам на Курской. Зарплата примерно такая же - "что Бог пошлет". Роза на заводе (ферме) стоит 30-40 рублей, в Москве 130-140 рублей. Вся продукция идет в столицу. Цветов не хватает. Бизнес процветает и расширяется. Бракованные цветы отправляют в церковь. Бесплатно. Очевидно ради искупления грехов. Бог не на рынке - брака не заметит.

Гастрабайтеры с трудом говорят по-русски. Работают почти нелегально, а может быть и в стране не очень официально - трудно выяснить. Кое чем в строительстве помогают местные военные. Тоже почти бесплатно, если не считать взятки генералам и полковникам.

Женщина из Таджикистана, у которой все руки изранены от шипов роз, сказала мне на русском: "Люблю цветы, они - надежда". Было странно видеть как на фоне "хай-тека" работают почти безмолвные и униженные человеческие существа как будто прибыли из средневековья и до сих пор не пойму почему женщинам нравится все то, что замешано на рабстве: алмазы, золото и цветы.