суббота, марта 22, 2008

Ментальная больница

Сегодня "доброжелатель" передал, что один очень умный и модный редактор считает, что я сошел с ума :( ...Посмотрел на психов, которых снимал, потом на себя в зеркало. Вроде еще не очень похож. Недостаточно "блеска" в глазах.
Где-то вычитал, не помню: "Фотографировать людей - значит совершать над ними насилие, видеть их такими, какими они сами никогда себя не видят, знать о них то, чего они не могут знать; она (фотография) превращает людей в объекты, которыми можно символически обладать".
В фильме "9-ки" (The nines) есть такая идея относительно ТВ и сериалов. Телевизионщик, вдруг, обнаружил, что у него нет пупа и стал думать, может он бог?.. Типа как фотографы (или редакторы) "носятся" с фотографиями, со снятыми героями на них, как бы давая им "продолжение жизни" уже в виде фотоотпечатков; манипулируя ими: уничтожая и снова печатая, продавая, комбинируя друг с другом, подкрашивая в фотошопе.., так и главный герой фильма со своим реалити шоу и сериалом, короче все поступают так, как поступают боги со своими игрушками, то бишь с нами - с людьми. Идея забавная, но фильм снят не очень для жанра триллер и мистика.
Иногда, все-таки, удивляюсь фантазиям и воображению "редакторов-прапорщиков", как у диназавров, которые давно вымерли, а ментальность сохранилась до сих пор.
Фото: Олег Климов
P.S. Специально для "принцессы" из психбольницы.
"Ментальная больница - 2"