суббота, марта 15, 2008

Халтура вместо живописи

Потрясающая выставка художников СНГ. Такого количества хуйни в одном месте я еще не видел в ЦДХ (Центральный Дом художников). Есть ощущение, что вся живопись сделана для "новых русских" (за редким исключением), которых уже давно перестреляли в подворотнях или пересажали в тюрьмы, но "живописцы-халтурщики", инерционно продолжают петь куплеты о "великом" искусстве новорусского кича. Откровенно. Пошло. Бездарно.

Просто не понимаю. Я знаю, можно делать то, что продается, но какого черта это надо выставлять в качестве искусства? Или они на самом деле думают, что это искусство, если пара бандитов готова купить фотграфию с голой бабой для своей "малины"

или пара бизнесменов разорится на картину с кошками и собаками в цвете ультрамарина? Блядь, какой Союз Независимых Государств (СНГ) - такое и искусство.
Есть только один зал, точнее холл и начало выставки, где присутствуют академические художники:

Обросов, Булгакова, Назаренко, Ситников... Думаю это сделанно намеренно, просто из-за имен, потому что идти дальше по выставке - значит попасть в мир пошлости постсоветской государственности: Россия (Москва отдельно, но тоже кошмар), Казахстан, Армения, Туркменистан, Узбекистан и даже Литва и Латвия - ужас! Из Белоруссии была приятная девушка-художник, хотел сказать ей, что её живопись с голыми тетками-ангелами меня возбуждает, но сказал, что она сама "уютная девушка". Потом было стыдно. Но уже сказал...

Но в целом такое впечатление, что куратором выставки был Павел Бородин (СНГышный руководитель) и собрал все дерьмо, которое не купили даже новоруши в своих регионах.


Но вот, что важно: на выставке я встретил картину (только одну к сожалению) своей любимой художницы
современности. Она, понятно, полная стерва - Назаренко из Нью-Йорка. Автопортрет так себе - как будто она сама на коленях у "поручика Ржевского", но нет деталей живописи как у Босха, например, а жаль.

Первый и, до сих пор, последний раз я встречал Татьяну Назаренко во время пожара Манежа. Она стояла в одиночестве на "линии огня" и почти плакала. Ее никто не узнавал несмотря на то, что она была в полном "боевом макияже", который вызывает ужас у нормально человека. Я подошел к ней и дотронулся до плеча. Потом спросил: у Вас есть там картины? Она реагировала так, как будто это был обычный вопрос знакомого человека, несмотря на то, что вокруг неё стояли сотни людей и никто не обращал на нее никакого внимания, очевидно, увлеченные зрелищем пожара: "Только кое-что, я все вывезла несколько дней назад", - ответила она... Скажу вам, видеть "художника-стерву" в таком состоянии - удивительное зрелище. Тогда я и подумал: Боже мой, она настоящий художник...

Копии:
1.
VIP Gallery (VIP - Очень Важная Персона). Проект "Спаситель" повествующий о жизни Христа в произведениях великих художников 15 века (на фото "Таяная вечеря" , Леонардо да Винчи) в копиях компании Lamond (когда-то просто бумага, а сейчас бумага-пластик для копий искусства). Проект разработанный Михаилом Забелиным (справа). Слева - чувак, который хотел бы купить этот кошмар для своего босса с которым прежде, он говорил по телефону и, очевидно, получил указания детально исследовать...
2.
Союз художиков Латвии. Иварс Пойканс. Помпей. Посвящается К. Брюллову. 2004.
3. Творчество фотохудожника (Фамилию забыл), ну очень "художественно" потому что клитор замазан бронзой или он вообще отсутствует.
4. Монументальные бюсты художников (какой-то там проект... не записал... но в центре Таня Назаренко в декальте, справа - моя "неофициальная жена", слева - так и не узнал кто это ((
5. Авопортрет Татьяны Назаренко.

Инфо: Салон ЦДХ' 08, 14-23.03.2008. Международный выставочный проект в сфере изобразительного искусства.
Билет стоит 100 рублей, для журналистов и членов Союза художников - бесплатно. Для тех, кто вообще не член, можно войти бесплатно через ресторан, который рядом со входом в "новую Третьяковку". Ресторан кажется японский или китайский, но там точно дают сакэ. Проходить надо нагло. Также можно через магазин "Все для художника".

Короче говоря - добро пожаловать в искусство всех наших стран объединенных, но лучше это сделать бесплатно, как и раньше, если речь идет даже о ста рублях потому, что "искусство должно принадлежать народу", а у народа нет денег на интеллектуальный разврат и банальную пошлость ;)