пятница, марта 07, 2008

Новая холодная война

Можно сказать скандальная книга англичанина Эдварда Лукаса (корреспондент журнала "Экономист") фактически призывающая Запад к новой "холодной войне" против России. Книга спорная не столько по приведенным фактам и исследованиям, сколько по содержанию самого тезиса о "холодной войне", во время которой основным принципом было идеологическое противостояние капитализма и коммунизма. Коммунизм проиграл. Как таковая "путинская идеология" отсутствует, если не считать идеологией "кремлевский бизнес" и попытка глобализации на основе природных ресурсов влиятить на мировую экономику и политику. Кроме того, "путинская идеология" не угрожает Западу, как это было во времена СССР, а наоборот культивирует самые жесткие принципы западного капитализма. Как бы это не называлось, но это не холодная война, а скорее всего один из этапов глобализации России на Запад, но при которой есть "труба" и, к раздражению Путина, есть 150 миллинов людей рядом с этой трубой. (Личный блог Эдварда Лукаса, где ему можно задать вопрос или написать комментарий.)

Эдварда Лукаса: «холодная война» имела три измерения: военная конфронтация, глобальное соперничество и резкое идеологическое противостояние между капитализмом и коммунизмом. Все это, без сомнения, осталось в прошлом. Но, по-моему, новая «холодная война» тоже имеет свои измерения. Военное противостояние сменилось противостоянием энергетическим, в какой-то степени более сложным и более эффективным. Кремль, если хотите, использует против Запада капиталистическое оружие. Когда Кремль проповедовал идеологию коммунизма, ее было сложно «продавать» - это не привлекательная идеология, которая, к тому же, плохо работала в самом Советском Союзе и в Восточной Европе. Так что на Западе в нее верили лишь люди ограниченные или глубоко обманутые. Сейчас же Кремль проповедует капитализм – путь не ограниченный властью закона, путь олигархический, но все же капитализм. И это делает его намного более привлекательным. Я пишу об этом в книге. В прошлом у нас на Западе была «пятая колонна» - это коммунистические профсоюзные деятели. Новая «пятая колонна» - это западные банкиры. И они носят костюмы, а не рабочую одежду, они говорят языком власти и довольно эффективно получают то, что хотят.

Корр: Что больше всего удручает в современной России, так это то, насколько люди верят в государственную пропаганду. Общество убеждено, что западные демократии хотят им зла, что единственное намерение всего мира – захватить российские природные богатства, от чего нация обнищает. Хотя эта нация остается нищей при том, что богатства у нее никакой Запад не отнимал…

Эдвард Лукас: Одна из примечательных черт чекистского режима в Кремле как раз и состоит в том, насколько успешно они смогли манипулировать общественным мнением. Уже не только Владимир Путин имеет поддержку 80 процентов населения, но и Медведев стремительно набирает популярность. Остается только гадать, насколько опросы общественного мнения на самом деле отражают общественное мнение – или люди просто дают наиболее безопасный с их точки зрения ответ. Но по-моему, существует реальная опасность того, что этот путинский подход к так называемой «суверенной демократии» и национализм окажут долгосрочное воздействие на население страны. Опросы общественного мнения показывают, что россияне в последнее десятилетие становятся все менее либеральными. Особенно поражают исследования, которые выявили, что большинство населения полагает, что оппозицию не надо допускать до выборов, и также большинству не нужна свобода прессы, что слишком большая свобода прессы – это плохо. Исключительно интересное исследование недавно провел Центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Его авторы Сара Мендельсон и Теодор Гербер выявили, что самая нелиберальная и антизападная группа населения в России – это молодые образованные московские мужчины. По-моему, это должно вызывать тревогу. А если посмотреть на все пропагандистские видеоматериалы, которые выставляются на Интернет группами типа «Наши», то вы увидите, что это просто страшно. И я боюсь, что умы практически целого поколения россиян были отравлены этой пропагандой путинистов...
(Радио Либерти)