вторник, февраля 19, 2008

Интернет не место для дискуссий

... председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что в интернете не должно быть ограничений на распространение информации за исключением случаев, когда Сеть выступает в качестве инструмента дестабилизации ситуации и используется террористами. (Lenta.ru)

Веб-сайты, где посетителей более чем 1000 должны будут регистрироваться как интернет-СМИ. Формально блогеров не закроют, но если у них читателей больше чем тыща, очевидно, тоже надо регистироваться... Лайф джорнал уже "российский" так что все будет хорошо как по телевизору.

По мнению И. Рассолова, полагающего, что пространства Интернета не отличаются в правовом отношении от всего остального мира, нужно установить "последующий, а не предварительный контроль" (то есть закрытие только сайтов, где обнаружены нарушения) и "быструю процедуру" репрессий против провинившихся.

Ответственность, по мнению Рассолова, должен нести автор, а не провайдер, обеспечивающий только техническую сторону. Провайдер же должен иметь право либо блокировать нежелательную информацию самостоятельно, либо сообщить о ней властям, считает он.

Член совета Федерации Владимир Слуцкер представил предлагаемые им поправки в Закон о СМИ. Согласно им, каждый сайт, чья посещаемость превышала 1000 человек в день, был обязан зарегистрироваться как СМИ. Одновременно СМИ запрещается ссылаться на информацию, размещенную на незарегистрированных как СМИ сайтах.

Аналитик Центра экстремальной журналистики Михаил Мельников обратил внимание собравшихся на то, что в настоящее время отсутствует диалог между государством и интернет-сообществом. "Поэтому велик риск, что вместо того, что надо, мы получим огромное количество рестриктных мер", – заявил М.Мельников и призвал к началу подобного диалога.