среда, января 09, 2008

It's famine time for photographers


Что по-русски примерно означает: Это время "голодомора" фотографов. (Donna Ferrato, freelance, New-York, видео-интервью)

Мы познакомились в начале 90-х в амстердамском "кофе-шопе" на Утрехт-страат, недалеко от площади Рембрандта. Наши отношения стали более дружескими, когда один из коллег принял "косяк на коньяк". Типичная ошибка для гостей Амстердама. Коллегу пришлось спасать и именно она приняла решение по очень простой американской логике: Если человек умрет - мы всегда будем чувствовать себя виноватыми. Если мы вызовем врача - это будет очень дорого, но мы сделаем то, что можем сделать". Коллега остался жить, а мы еще не раз бывали в "кофе-шопе", но уже с более опытными товарищами.

Кажется, я разговаривал с Донной лет пять назад. Она жила в студии в Нью-Йорке со своей подругой и речь шла о фотографии и том состоянии, в котором находились американцы после 11 сентября и войны в Афганистане. "Я не знаю что с нами происходит, - сказал она, - но происходит что-то страшное".

Донна Феррато - "фотограф личной жизни". Можно сказать и так: она стала фотографом потому, что ее бил муж. Именно с этой социальной проблемы начиналась ее фотографическая карьера: Living With The Enemy (Жизнь с врагом) - ее первая тема, которая получила мировое признание. Насилие в американской семье, в те времена, была чуть ли ни одна из главных тем общества. Между прочим, в России так никто это и не снял в нормальном виде, хотя насилия у нас, ха-ха, гораздо большей! Я слышал о попытках некоторых российских фотографов, но все это дальше "коммерческого проекта" и не пошло.

О Донне Феррато можно сказать и по-другому: она снимает любовь и ненависть. Ненависть - это не противоположность любви, противоположность любви - равнодушие. Донна фиксирует исключительно сильные чувства и почти все ее публикации, выставки, книги вызывают шок у "неподготовленного" читателя. Рассказ о любви между пожилыми людьми вызвал полное неодобрение той части читателей, "кому за тридцать". Однако, серия снята с удивительно-тонкой красотой, которая присуща человеку любого возраста, любого пола, любой профессии... что и подтверждает последняя книга Love and Lust (Любовь и похоть).
Donna Ferrato вебсайт
Photos by Donna Ferrato

P.S. Если уж Донна Феррато вынуждена подрабатывать ассистентом видео-оператора :) то чо уж остальным делать? Я вот недавно сидел в машине в Сокольниках и присмотрел себе хорошую профессию - почтальон. И звучит то КАК! Чувак подъезжает на маленькой Оке, паркуется где-хочет, подходит к почтовому ящику: хоп все в мешок, потом зашел в киоск, купил сосиски и пива, а ему все сигналят, чтобы карету свою отогнал. Я так подумал: быть почтальоном - это клево. А если еще поверить Мухину, что фотография - это "почтовая открытка", то точно фотографы могут быть не только видео-ассистентами, но и почтальономи ;)