понедельник, января 07, 2008

Блюз под британским флагом

Мой друг-яхтсмен больше не смотрит кино Скорсезе потому, что режиссер продюсировал серию фильмов о блюзе (The Blues, 2003) и не включил в него группу Led Zeppelin. Мой друг уверен: Led Zeppelin - чистой воды "белый блюз с черными манерами" :)

Другими словами как говорил Эрик Клэптон (Eric Clapton) "Рок, как батарейка, должен периодически возвращаться к блюзу, чтобы подзарядиться".


Однако интересным остается факт, что при всех амбициях нынешних американцев на все виды искусств и, в первую очередь музыку, блюз они "зеванули" несмотря на то, что в "черной среде" он процветал еще с начала двадцатого столетия и даже со времен "плантаций"... Тому было несколько причин: во-первых еще в 70-х 20-го века в Америке были туалеты с надписью "Только для белых", а стать, например, "звездой кино" афро-американцу на "белом уровне" - было просто не реально. А во-вторых: "cock sucker blues" (хуе-сосущая тоска или просто блюз) в Америке был не больше чем русские народные песни времен крепостного права в России.

И только когда черные блюзмены поехали в "Старый Свет" поиграть с "белыми товарищами", когда битники и хиппи стали читать свои стихи и поэмы под "черные импровизации", стало ясно, откуда "подзаряжается" субкультура.
Субкультурой это было недолго, до тех пор, пока музыканты триумфально не вернулись в Новый Свет.

Сейчас это часть культуры :) Считается первым блюзменом приехавшим в Лондон был Биг Билл Брунзи (чикагский блюз), где он встретился с легендарной личностью Алексисом Корнером (между прочим вдохновителем группы "Роллинг Стоунс" и таких людей как Клэптон, Мэйоллу) Корнер (Alexis Korner) специально создал группу "London Blues and Barrelhouse Club" (См. приемник Клуб здесь) где и выступали практически все черные американские знаменитости блюза.

Корнер хоть и не был уроженцем Британии, но я бы ему памятник поставил в Лондоне потому, что он был тем человеком, который музыкой связал настоящую Америку и Великобританию... Уже потом появились
со своей "психоделикой на блюзе": The Cream, Rolling Stones, Led Zeppelin... которых Корнер всячески поддерживал и вдохновлял.

Короче Британия - она Британия как бы не выпендривались янки. Однако, ирония этой страны в том, что практически большинство ее музыкантов, все-таки, свалили в Новый Свет. Даже "белые воротнички" Битлз, которые не умели держать гитары в руках :) - уехали вместе со своими незамысловатыми песенками.

Как говорил мой знакомый англичанин: "Нас любят все, но проблема в том, что мы никого не любим" (Россия не имелась ввиду+)). В этом тоже, конечно, есть правда или "английская юмор".


Мой друг-яхтсмен, со слов которого я начал пост, считает "The Beatles" "врагами настоящей музыки", которая зародилась под британским флагом ;) а документальный фильм Скорсезе - профанацией :( Голливуда. Однако мой друг - моряк, а все моряки думают, что они родились на островах.. как и британцы.

На фото Алексис Корнер, не знаю кто автор, свистнул из фан-клуба. Он, если не ошибаюсь, умер от рака легких - курил как черт. Сын немецкого (не уверен) солдата и турчанки. Родился в Париже. Жил некоторое время в Северной Америке, там впервые увлекся блюзом... Стал играть блюз во время SWW , когда фашисты мочили евреев и негров в том числе. Есть даже цитата по этому поводу, но не помню дословно. В том смысле, что он только тогда решил играть блюз. Короче был "левый" и, может быть, даже коммунист :)

P.S. Специально для тех, кто слушает музыку времен "американских бардов" и занудно-интеллектуальных ковбоев - Боба Дилона (Bob Dylan) Все-таки с любовью от "народников" :)
P.P.S. Терпеть не могу Дилана, когда выпью: не музыка, а только пиздо-мунинечествкие слова американского моралиста.