понедельник, января 14, 2008

Как кошмар из прошлой жизни

Копался в мусоре. В ящике с фото-барахлом. Нашел не проявленный негатив Фуджи-800, ч/б. и два слайда по 100 ед. Пошел проявил. Ужаснулся. На ч/б снято - война 1993 года в Абхазии. Негатив практически не читается. Но некоторые кадры показались забавными.

Подумал, а фотохудожники уже использовали такой "метод": снимаешь, а лет через 15-20 проявляешь? Интересно. Иногда чума получается, особенно на слайд. Тоже, между прочим, проявил. Но не хватило уверенности "художника" показать это.


Мораль: если художники далеко ушли от фотографов со своим современным искусством, то фотографы уже в плотную приблизились к художникам с фотошопом-цифрой или просто по-распиздяйству.
P.S. Боб Михайлов с моделями-бомжами - не считается, он, кажется, на советскую пленку снимал и сразу проявлял. Хотя эффект равносилен времени в 15-20 лет...
P.P.S. В начале думал, что на фото неизвестный тогда Басаев. Отсканировал - оказался вроде не он, хотя отряд был чеченский и "часовые" менялись судя по негативу. Подробности вспомнить трудно: почти всегда был пьян. Странная война на Черном море. Иногда как бы играли в войнушку, потом на соседней улице пили пиво или вино. Потом опять играли. Странно то, что погибали люди.