понедельник, декабря 17, 2007

Фотография и технологии

Думаю все уже по сто раз слышали что "репортаж мертв" как и рок-н-ролл. И на самом деле не многие его пытаются реанимировать. Просто та классическая форма, в которой он существовал в масс-меди, приказала долго жить. Масс-медиа изменились не в пользу репортажа. Но мне кажется, что репортаж может найти другие формы своего существования (дальше/more).

Я почти год экспериментировал с флэш-технологиями, пытаясь найти оптимальную форму, программу и алгоритм, при которых репортаж мог бы существовать в независимых от масс-медиа структурах. Понятно - кроме выставок и книг.

Если же говорить о перво-причинах "смерти", то, безусловно, это скрыто в читателях и обществе. Их больше не удовлетворяет классическая форма репортажа в силу ряда причин, которые я не буду здесь обсуждать. Соответственно нет удовлетворения и у редакторов, и у фотографов. Найти или сделать сейчас классический репортаж - большая редкость. Например, то что делает Русский newsweek больше похоже на вырезки из телевизора, очевидно, под пристальным вниманием известного тележурналиста для которого "картинка в ящике" примерно тоже самое, что фотография в журнале. Единственный прием, который там используется - нагнетание напряженности методом "кровожадных", чаще кадрированных, фотографий. Это использование репортажа в худших его традициях и одна из причин почему "репортаж умер".

Однако сейчас мне более очевидным кажется реанимирование репортажа на основе новых технологий. От части этим пытается заниматься агентство "Магнум", но лишь частично и очень осторожно используя "in motion" для показа, как бы "анонса" всей темы, истории, репортажа, снятых фотографами или только интродакшен автора. Чаще это комбинация голоса, музыки и фотографий. Журнал "Тайм" и газета "Нью-Йорк таймс" это делает гораздо смелее. Насколько мне известно в этих изданиях и в "Магнум", в частности, уже есть целые отделы, которые занимаются такого рода деятельностью.

Я имею ввиду, что пока нет четкой направленности (как репортаж или флэш-репортаж), которую бы использовали исключительно большинство или, по крайней мере, прогрессивные масс-медиа. Но это, безусловно, по крайней мере, тенденция и поиск новых возможностей показа документальных фотографий. Еще каких-нибудь лет 5-7 назад нечто подобное можно было увидеть исключительно в музеях современного искусства, сделанное чаще художниками нежели фотографами.

Здесь и возникает важный вопрос. Кто должен делать флэш-стори или in motion? Редакторы или сами фотографы? Казалось бы очень логично предположить, что это естественное продолжение, которое ложится ответственностью на редакцию. Однако, я не уверен в этом потому, что простота и совершенствование технологий уже сейчас позволяет этим заниматься самим фотографам; точно также как простота обращения с цифровой камерой позволяет фотографировать всем кому не лень, в том числе и для масс-медиа. Но если это ложится ответственностью на фотографа, автора фотографий, то в итоге мы получаем индивидуальный продукт, авторский, а не плод коллективного мышления, позиции редакции и так далее... Конечно, это может быть в ущерб дизайну, использованию технологических трюков и прочее. Но важность конечности материала может быть оправдана ее оригинальностью и индивидуальностью. Согласитесь, что "индивидуализм" из газет и журналов переместился в Сеть не только в виде дневников и блогов, но и на профессиональных сайтах.

Например, я сделал "репортаж-шутку" за пару часов, особо не напрягаясь в технических возможностях и выборе фотографий. Просто использовал визуальную линию от А до Я. Приехал и уехал. Написал очень документальный кэпшен, однако использовал ироничную музыку, что сделало из скучного официального визита весьма забавное зрелище для обывателя, но вместе с тем, я сохранил принципы документальности фотографии. Конечно это "трюк", но этот "трюк" уже посмотрело около 800 человек из разных стран.

Или другая возможность, не менее интересная. Я делал черно-белый репортаж in motion "Унесенные морем" о моряках Дальнего Востока для амстердамского театра. Однако, я потратил больше месяца на монтаж и поиск технологий (всего 19 минут просмотра), которые бы позволяли совмещать звук и высокое разрешение фотографий на большом экране. Таких технологий для фотографии нет или они, скорее всего, очень близкие к технологиям современного кино. Выставить этот репортаж в Сеть - невозможно. Он занимает более 15 Гбайт (и только около 60 фотографий) памяти жесткого диска. Для интернета можно использовать лишь флэш-методы.

Так или иначе, но я с большим оптимизмом наблюдаю за тем как фотография, в частности документальная, ищет свои формы в результате влияния новых технологий, всеобщей лености и деградации общества ;))
Фото - Олег Климов (коллеги, Ирак)
Update: Вот, пожалуй, лучший пример о чем идет речь..