среда, сентября 26, 2007

Фотографы-вуайеристы

Газета Нью-Йорк Таймс в рубрике "АРТ" устроила показ слайд-шоу известно скандального фотографа из Японии времен "свободной любви" Kohei Yoshiyuki, выставка которого проходит в галереи в Челси. Еще в 70-е годы автор фотографий "подглядывал" за занятиями любви в парках Токио и снимал не только тех, кто занимался сексом, но и тех, кто за этим наблюдал.

Идея первой выставки Kohei Yoshiyuki в Токио была выполнена примерно в той обстановке, в которой ему приходилось работать (или совмещать полезное с приятным). Фотографии были напечатаны в натуральную величину и экспонировались в темном помещении, а посетителям выдавался фонарик, освещая отпечатки зрители могли максимально прочувствовать "наслаждение" от "подглядывания".

Автор статьи в "Нью-Йорк Таймс" спрашивает себя или читателей: кто же мы, если не вуайеристы? По поводу фотографов у него, как бы, сомнения нет ;) Однако, при этом он уточняет, что Kohei Yoshiyuki не "порнограф", а типа "документалист-художник".

Сам японский фотограф говорит дословно: "Я не вуайерист как они. Но я думаю, в некотором смысле, так или иначе процесс фотографирования является вуаеристским. Возможно я вуайерист потому что фотограф".
(Олег Климов)
P.S. Пример отечественного "вуайеристского" искусства можно посмотреть здесь