понедельник, сентября 24, 2007

У рабов не может быть патриотизма

В действительности проблема "русского патриотизма" очень проста. Он, как таковой, официально отсутствует, а лишь отдаленно напоминает о себе в результате "генетической памяти" поколений.

На чем основан "американский патриотизм"? Тоже просто - на реальной истории государства и общества. Какой бы она не была, но в этой истории присутствуют реалии общества, личности со всеми свойственными для них поступками (хорошими и плохими), точкой зрения и так далее. Они "настоящие" люди со своим мировоззрением. Вот последний пример: после "9-11" американское общество удивительно стало трансформироваться. Не потому, что было указание сверху, как многие у нас уверены, а потому, что общество и отдельные люди оценили происходящие как опасность. Они сто раз правы в этом. Кроме того, американское общество не однородно и существует множество позиций по этому поводу. И все позиции замыкаются на одном и том же "патриотизме" потому что Америка реальная страна, где управление государством осуществляется не только "сверху-вниз" по "вертикали власти", но и наоборот "снизу-вверх" и при невмешательстве власти на "процесс управления". Это не только декларация, но и реальность какой бы пропагандой мы бы это не считали.

Наш патриотизм - фиктивный. Во времена царя Гороха был основан на сказках про Илью Муромца и Ивана-дурака. В настоящее время на выдуманных героях Отечества и на полном отсутствии представления не только о этих героях как нормальных людей, но и на фальсификации их геройства и самой истории государства Российского. Поэтому наши герои ходят в медалях, живут в нищете и "по-своему" любят Родину. Кроме тех, естественно, кто сам вешает себе побрякушки на пузо. Тоже герои.

Наш патриотизм рассчитан на авторитаризм сознания, где "библия", переписанная много раз, является источником истины. Просто взгляните на проблему с другой стороны. Что явилось для общества развал СССР? В большинстве своем - личная трагедия. Трагедия, которая так или иначе коснулась большинства граждан страны. Теперь посмотрите как мы официально себе это представляем? "В отличие от фашизма мы сами победили коммунизм... и в этом заслуга великого мудрого народа. Слава героям и защитникам Белого Дома". Херня полная. Устроили похороны героев. И ничего, даже чуть-чуть о цене, которую пришлось заплатить каждому гражданину в результате этой трагедии. Как могло быть так, что трагедия стала триумфом победы если не народа, то государства в котором живет тот же самый народ?

Теперь вспомните как интепритирована война между Югом и Севером в Америке? Как трагедия. Трагедией она и была. Или что происходило в Германии после войны? Не с народом, с каждым гражданином в отдельности. С последующими поколениями. Они до сих пор переживают эту трагедию. Они говорят о ней. А мы что? Всех победили. Даже самих себя. Смешно. Патриотизм для идиотов.

Мне всегда было интересно знать есть ли у рабом чувство патриотизма и какого рода это может быть патриотизм? Или еще интереснее, чувство патриотизма у наших крепостных до 1861 и после? Или они вообще не думали об этом? Мне почему-то кажется, что эти чувства им были не свойственны.

Мы, конечно, уже не рабы и даже не совсем "крепостные", но при отсутствии реальной истории и при наличии "генетической памяти", мы предпочитаем "прогнуться", президента называть если не царем, то Хозяином, различного рода начальникам "дуть в задницу" и строить отношения по принципу "вассал моего вассала". Ругаем Америку за то, что она учит нас "демократии двойных стандартов" и что у нас истории аж больше тысячи лет, а в Америке - всего-ничего и основана она как "бандитское государство". Мы отказываемся понимать, что добывать нефть много ума не надо и в этом не заслуги как государства, так и его народа. А делать бомбы - не значит развивать отношения в обществе как внутри страны, так и за рубежом.

Наше общество, насколько бы оно не было старше Америки, оно не эволюционирует, оно паразитирует за счет фиктивной морали и на основе богатых природных ресурсов огромной страны.

Поэтому, наверное, у нас и нет патриотизма, а есть почти ругательное слово, которым называют фашистов, коммунистов или просто людей, которые потеряли своих вассалов и таковыми не являются сами.
На фото: Музей Советской Армии в Москве (1999). Мать нашла своего сына в чеченском плену (1995)
(Олег Климов)