суббота, сентября 15, 2007

"Сепаратизм, батенька!"

Какая разница какого президента-приЁмника мы "выбрали" - все равно страной управляют по телевизору. Президент просыпается, а часть страны ложиться спать. Всем спокойной ночи! Спокойного сна, кто ложиться спать, а: "России прирастать Сибирью и Дальним Востоком". Это и есть самая настоящая колонизация. Не понимаю почему у кремлевских креаторов мозгов не хватает хотя бы не болтать об этом на каждом углу.

По крайней мере сейчас существует три области: Кавказ, Сибирь и Дальний Восток; которые по всем признакам имеют очень слабую связь с центром. Приморье, например, уже давно "наплевало" на Москву. У них там своя власть и свои "расклады". Смешно, даже губернатора сменить не могут указанием из Москвы. Послать может. В принципе правильно сделает. А вроде войны там нет как на Кавказе.

Как известно существует две формы колониализма: "французская" и "английская". Отличие - в системе управления колониями. Наши, как всегда блядь, как будто придумали свою, особенную, суть которой сводится к скрытию колониальных амбиций под формулировкой "вертикаль власти" и "единство страны". Кому все это надо? - "приЁмникам" и никому более.

С Дальнего Востока в Россию летают только чиновники и бизнесмены нефтяной, газовой и рыбной отрасли. Другим просто не по карману. Монополия авиакомпаний позволяет держать такие цены на билеты, что проще поехать в Китай или Японию, а не ехать глазеть на Кремль-кладбище. На хер этот некрофилизм кому нужен? Понятно, что нужен тем же "приЁмникам". Правда они себе сейчас организовали новый "склеп" под Москвой. Так их до хера, что уже хоронить негде в столице. Скоро будет "Рублевка-2" или "Красная площадь-2" в Балашихе . Какие, все-таки, мы уроды и некрофилы! Проблема: страна большая, а фараонов хоронить негде. Это вам не Египет, а Россия. Точно также как "Украина - не Россия", - констатировал, но будучи неуверенным, бывший президент Украины.

Я вообще заметил, что стремление к власти продиктовано степенью некрофилии в мозгах. Не в бытовом смысле этого слова, а по принципу "разрушение есть созидание" как любил выражаться какой-то революционер-политик, которого в итоге где-то застрелили или повесили.

Если развал Советского Союза был продиктован в большой степени политической ситуацией (двоевластие между Ельциным и Горбачевым), чем экономической (разрывать экономические связи было глупостью потому, что какая бы не была промышленность, но она была завязана на всю страну и ее разрыв привел к катастрофе производства, которую мы получили), то развал России на составляющие более чем логичен потому, что страна живет исключительно за счет природных запасов и не имеет сколько-нибудь достойного производства и сельского хозяйства. Другими словами, Россия и Москва существует за счет колоний, давая им право называть себя тоже Россией и выбирать "приЁмника". Ситуация, согласитесь, абсурдная.

Российский колониализм отличается прежде тем, что имеет территориальные "границы" с Москвой. Это, якобы, и дает право называть почти 1/6 территорию Земли - Россией. Однако принцип управления остается тем же самым - английским или французским. Управление из центра или управление на местах. Именно поэтому мы до сих пор "империя зла" потому, что расколоть территориально близкие колонии требуется значительно больше времени, чем, например, отделить Индонезию от Нидерландов.

Мировой опыт показывает, что централизация власти не эффективна в управлении большими колониями и ведет к образованию сепаратизма и независимости. Управление на местах (внутри колоний) под контролем центра - более продуктивно, но в любом случае ведет к тому же самому -сепаратизму и лишь удаляет момент агонии. Это и есть причины и попытка создания "вертикали власти" президентом Путиным.

О какой вертикали власти может идти речь, если в течение двух недель пресс-центр ФСБ на Камчатке не мог связаться с пресс-центром ФСБ в Москве потому, что последний сменил номера телефонов. Они даже не скрывали этого от меня. Им все равно. А это любимое ведомство нашего Президента. Все это миф и "секретный байки" времен КГБ, чем они там занимаются. Ни хера они ни чем не занимаются, кроме как контролируют вылов рыбы. Только представьте себе, ФСБ России занимается контролем рыбных ресурсов. Почему? "Потому что это стратегический запас страны", - объяснили мне. Еще этим занимается милиция, пограничники (тоже теперь из ФСБ) - все кроме тех, кому это надо делать в силу профессиональных обязанностей. Почему на самом деле? - тоже легко понять. Это деньги.

В 30-х годах прошлого столетия существовало две концепции колонизации Сибири и Дальнего Востока: освоение территории и создание инфраструктуры за счет уголовников и "врагов народа" или так называемый "вахтенный метод" - пришли, забрали и ушли... потому что жить там нецелесообразно в силу природных обстоятельств.

Победила "концепция-микс" потому, что тогда еще не существовал глобальный кризис энерго-ресурсов. Поэтому, например, на Сахалине мы имеем лишь бывшие лагеря и тюрьмы, в отличие от японцев, которые создавали там инфраструктуру для нормальной жизни.

В настоящее время все чаще и чаще используется идея "вахтенного метода" и никто не собирается развивать там инфраструктуру, платить налоги на местах (а не в Москве). Например, все руководство в нефтяной, газовой и рыбной промышленности на Сахалине и Камчатке - "временщики", засланные из центра и понятно у них нет задач создавать какую-либо инфраструктуру на местах. Хуже того, "временщики" управляют и со стороны администрации власти. И это даже касается обыкновенных рабочих-гастарбайтеров, которые приезжают на Дальний Восток на период "рыбной путины" или нанимаются нефтяниками в той же Индонезии по принципу "капитал ищет дешевую рабочую силу, а рабочая сила ищет то место где капитал". Это и называется "вахтенный метод" - пришли, забрали и ушли.

Это процесс остановить невозможно. Это естественный процесс. Но возникает проблема: как быть с теми людьми, которые уже живут в той инфраструктуре, которая была создана во времена Царя-Сталина-Брежнева? Как быть с теми людьми, которые называют себя "русскими" в уверенности, что они живут в России, а не в ее колонии?

Нынешнюю власть и бизнес это не ебет, как не ебет и то, что будет со страной через 10-15 лет. Согласно идеи Бориса Березовского приватизация в 90-е годы проходила по формуле: приватизация прибыли, приватизация производства и приватизация долгов. Разграбление страны произошло потому, что приватизировали исключительно "прибыль". Примерно тоже самое происходит и сейчас, но только не в масштабах заводика или колхоза и не независимыми олигархами, а "частным государством", которое называется "Кремль" - корпорация власти и бизнеса, от Москвы - до самых до окраин. Только такое чудовищное слияние власти и капитала способно превратить огромную и богатую страну в руины, а народ сделать нищим и невежественным.

Капитализм - это не только "товар-деньги", это еще и "деньги-товар". Наши кремлевские капиталисты второе правило легко игнорируют, используя власть "кнута и пряника". Пример? Наши долбанные "жигули" на которых уже за Уралом никто не ездит, а в Приморье, Сахалине и на Камчатке уже давно пришло время ввести левостороннее движение потому, что там и впомине нет того, что Кремль называет "новым автомобилем мирового уровня", но вместе с тем власть закрывает границы для конкуренции, тем самым, вынуждая народ привозить не целые машины, а по частям... Невероятный идиотизм и лишний карман для взяток. В отличие от бизнеса, наша власть может легко сказать: не выебывайтесь, ездите на "Жигулях" и летайте самолетами "Аэрофлота".
Она так и делает, когда это надо бизнесу, а не стране и ее гражданам потому, что сейчас власть и бизнес - одно целое. Это то, о чем всегда мечтал Березовский, приватизируя "Автоваз" и "Аэрофлот".

Приватизация "прибыли страны" - это, прежде всего, ее энерго-ресурсы. Это то единственное, с чем Россия может выступать на арене глобализма. Больше у нас ничего нет. У нас нет "мозгов пролетариата" и нет самого пролетариата, у нас нет ни одной партии, которая бы выражала интересы граждан, нет достойных профсоюзов и гарантий государства, если не считать телевизионных обещаний самого Президента, которые, опять таки, строятся исключительно на том, что мы будем больше продавать нефти и нефтью же будет отстаивать свое собственное достоинства как внутри страны, так и за рубежом. Удивительная страна - феодализм в эпоху интернета.

Собственно что я хотел сказать? Только то, что сепаратизм рано или поздно случится. Только разница заключается в том, что сепаратизм может быть среди богатых регионов, а может быть среди уже нищих. Вопрос когда? - это вопрос кем мы будем.

Проблема России удивительна проста, как проблема "мирового голодания" в то время, когда производство продуктов питания в мире превышает в несколько раз чтобы прокормить все население Планеты. Если же не давать людям жрать, то люди начинают жрать друг друга, а из этого ничего хорошего не получается. Я просто не понимаю, каким должено быть общество, чтобы выбрать себе власть, способную только "жрать, срать, лгать".
(Олег Климов)