четверг, июля 05, 2007

Khodorkovsky's land

(Чита). Такое впечатление что город состоит из военных, бывших военных, ЗК и бывших ЗК. Это земля Михаила Ходорковского. Он - "главный ЗК". Это, своего рода, Сибирь в Сибири. Нет печальнее места в нашем государстве. Мрачно-скупой пейзаж - поля без травы и сопки, покрытые карликовой растительностью. Особый, резко-континентальный климат. При температуре даже в 20-ть градусов выше нуля вышибает пот. Пиво только усугубляет проблему. Здесь говорят, что адаптация к местному климату у разных людей происходит по-разному. Некоторые покрываются большими фурункулами, избавится от которых помогают хирурги. Чаще это встречается у солдат срочной службы, приехавших сюда из европейской половины страны.

По иронии, везде и всюду вдоль железных дорог от Новосибирска до Читы огромное количество вагонов-танкеров с зеленой надписью "ЮКОС". Сейчас это "Роснефть" (контрольный пакет у государства) , но, видимо, надписи никто не потрудился исправить...или просто не хотели. В бандитском бизнесе форма - не важно, важно - содержание. Оно здесь присутствует и работает по формуле: подчинять "слабых" и быть подчиненным у "сильных" - совершенство любой пирамиды власти.

Там, где-то в Москве есть президент Вова, а здесь - заключенный Миша и в этом точно какой-то "смысл-аллегория" для простых граждан. Часто Мишу привозят в местную прокуратуру (совсем рядом от того места где я живу) в сопровождении огромного вооруженного конвоя и можно наблюдать как горожане собираются поглазеть на "кортеж" несостоявшегося президента страны. Потрясающе. Это почти как на Рублевке, когда президент Вова едет на работу. Такой же интерес у граждан, я имею ввиду. Для большинства граждан важна форма, содержание - потом...

Недавно, в день рождения Миши (26/06), местный комитет поддержки Ходорковского устроил акцию: на самой большой сопке, которую видно почти с каждой точки в городе, активисты попытались выложить белым цветом: С днем рождения, Миша!" Но не успели написать только две последних буквы. Шестеро запыхавшихся милиционеров поднялись на сопку и один из них смог прочитать: "С днем рождения..." , потом сказал: "Ну, это только поздравления и ничего против Путина, пошли от сюда..." Однако ночью надпись была уничтожена. Что делать? - Цензура.

Я всегда придумываю глупые теории, придумал и сейчас на основании очень скупых фактов, наблюдений, газетных статей, книг и просто личного мнения о событиях в нашей стране "наблюдателем" которых, я очень часто был в силу своей профессии.

Всем известно, что Миша - бывший комсомольский работник и, мне кажется, это серьезно отразилось на его последующей жизни, убеждениях, взглядах....

Всем известно, что Вова был "чекист" и это важное отличие менталитета "комсомольца" от менталитета "чекиста" в конце 80-х годов прошлого столетия. Важно уже потому, что в начале 21-го века в нашей стране победил "чекизм" как образ мышления в лице его представителя Владимира Путина. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Но это факт.

Комсомольская деятельность Михаила Ходорковского логично привела его к вершине иерархии общества и государства, но это была уже не вершина власти коммунистов, это была власть олигархии... Уже почти никто не помнит, что весной-летом 1996 года Ходорковский был одним из инициаторов (если не самым главным) так называемого обращения "13-ти" к тогдашнему президенту Ельцину и лидеру КПРФ Зюганову. Суть этого обращения сводилась к поиску возможного компромисса между Ельциным и Зюгановым потому что общество того времени было в принципе разбито на две части. Жесткие реформы Гайдара-Чубайса с одной стороны и социальная справедливость о которой говорил лидер коммунистической партии Зюганов - с другой. Естественно, так называемые "демократы" говорили о реванше коммунистов и рассказывали в СМИ самые разные страшилки времен Сталина-Берии. Сейчас известно, что Ельцин тогда победил исключительно благодаря этим "сказкам", которые никогда не могли бы стать реальностью в наше время потому как объективность была такова, что во-первых: общество было настолько открытым, что не могло вернуться в эпоху сталинизма, а во-вторых: "демократические преобразования" в стране сводились к примитивному перераспределению собственности. Между прочим после 1996 года и появились "олигархи", которые по понятным причинам хотели получить свои "медальки" за победу Ельцина на выборах.

Мне кажется, Ходорковский был не только участником бандитского процесса, но и четко сознавал несправедливость этого действия хотя бы по причине своего "романтического комсомольского прошлого". Это и явилось причиной его инициативы "13"-ти и последующие действия будучи уже олигархом. Банально, но он сохранил в себе человеческие качества несмотря на всю "жесть" того времени. Он поддерживал левые партии и движения в Думе, открыто говорил о социальной несправедливости и вложил не мало денег в систему образования и социальной помощи. В Сибири до сих пор люди говорят о нем с уважением, несмотря на его нынешний статус и абсолютную непопулярность у власти. Я вовсе не хочу сказать, что он был "хорошим парнем" среди плохих олигархов.

Примерно в эти же годы Владимир Путин, мало кому известный, играл на другом поле - "демократическом", где фаворитом выступал Собчак - "диссиденствующий профессор" и декадент времен Советской власти. Если быть до конца честным, то такого рода люди не имели ничего общего с понятиями демократии и либерализма общества. Это было "дымовой завесой" или "прикрытием" как это называется на языке военных или чекистов соответственно, это действие, которой сводилось к прикрытию главной задачи - борьбы за собственность и не имела ничего общего в "борьбе за освобождения человечества".
Отличительной чертой чекизма всегда был и остается цинизм и прагматизм - это их и отличает от "романтических комсомольцев", которые в конце концов проиграли. Достаточно вспомнить, что президент Путин сказал о гибели подводной лодки "Курск" - "Она утонула". Это ключевое понятие нынешней власти.

Речь не о том, кто прав, кто виноват. Кто лучше, кто хуже. Речь о том, кто победил в "войне менталитетом" чекизм" или "комсомольцы". Ответ - очевиден.

В этой моей глупой теории есть и аргумент, который показывает близость характеров Путина и Ходорковского как бы не парадоксально это звучит... Путин, был одним из первых, кто не предал анафеме власть уходящую только потому, что он заключил контракт. Скажите достоинство? Скорее всего прагматизм, я бы даже сказал цинизм. Ходорковский, несмотря на всю очевидность его положения вплоть до ареста, не покинул страну, а предпочел быть "изгоем" общества. Даже публично сказал об этом. Думаете это ерунда? Скорее всего "комсомольский романтизм" по-человечки понятный - собственное достоинство, уверенность богатого человека и убеждения превыше всего, хотя с точки зрения "чекизма" - невероятная глупость.Теперь решайте, что больше достойно уважения как личности.

Кроме того, Ходорковский был "обязан" КПСС времен Горбачева почти также, как был обязан Путин "семье Ельцина". КПРФ, как известно, объявило себя изначально прямым наследником КПСС. Это тоже является фактом и аргументом в сходстве между Путиным и Ходорковским, только отличие в том, что Ходорковский поступал по убеждению личности, а Путин по условиям контракта.

И в конце моей глупой теории не могу не сказать. Все политологи, спин-докторы типа Глеба Павловского, антикоммунисты и просто говнюки пытаются представить современную историю таким образом, что в 1996 году если бы победили коммунисты, мы бы получили "красный реванш". Это невероятная глупость в которую верят лохи и жертвы пропаганды. Вся Восточная Европа пережила подобный процесс, коммунисты вернулись, но они вернулись не в лице времен 37-го года, что было невозможно и не потому, что они не хотели этого, они вернулись, чтобы окончательно проиграть и чтобы общество, в конце концов, поверило, что единственный путь развития государства строится на демократических началах и принципах.

Нас такой возможности лешили или точнее, мы сами ее не использовали. В результате манипуляций 1996 года мы потеряли главное, что нам так было необходимо - веру в принципы демократии... Поэтому и жить нам надо по принципу: подчинять "слабых" и быть подчиненным у "сильных" - совершенство любой пирамиды власти.

На фото: Чита и СИЗО (последнее фото), где в настоящее время содержится Михаил Ходорковский. По нашей информации его "окно" второе или третье потому, что мы точно знаем, что он видет из окна камеры. Это противоположная стена СИЗО от официального входа. Там, где входят в СИЗО, на вахте сидит замечательная женщина не лишенная чувства юмора в силу своей профессии. Я спросил ее: "Как дела у Ходорковского?". Она ответила: "По-моему не так плохо", - и при этом мило улыбалась. "Вы берегите его, - сказал я, - Потому что он может быть следующим президентом..." Она засмеялась: "Может быть, в нашей стране все может быть...но лучше вы себя берегите".