четверг, мая 03, 2007

Факты и импрессия граждан

Скандал в результате переноса памятника "Советскому солдату" в Таллине все больше стал напоминать истерию, которая случилась между Грузией и Россией некоторое время назад.

США и Европа в конце концов поддержала опять "маленькую, но гордую страну" ссылаясь на логику фактов. Факты очень простые: Эстония независимая страна, есть официальное решение о переносе памятника. Россия, ее официальные лица и ангажированные государством СМИ, нагнетают обстановку, искажают факты и фактически призывает к свержение существующего режима в Эстонии.

Если вы живете в Вашингтоне или Брюсселе это логика корректна и противодействия России расцениваются как "неадекватное поведение" на решения другого государства, "вмешательства во внутренние дела", повторяю, "маленькой, но гордой страны".

Однако, ни Грузия и ни Эстония в полной мере не являются странами так называемого "цивилизованного" сообщества, а по-прежнему несут на себе крест "пост-советского пространства", где действия политической логики, закона имеют в себе двойной смысл: с одной стороны факты; с другой - импрессия, чувства того или иного народа, граждан. На этом противоречии и развиваются конфликты на бывшем пространстве СССР.

Импрессии (impression - эффект, производимый на чувства, ощущения, восприятие) в результате "перемещения памятника" таковы:

1. Действия Эстонии направлены против России, прежде всего против памяти народа, граждан России, несмотря на то, что Солдат символизировал все народы СССР. Эти действия направлены не только в сторону России, но и в сторону россиян, проживающих в Эстонии.

2. Оскорбление народа и граждан России практически на официальном уровне, называя похороненных солдат "пьяницами и мародерами"...

3. Демонтаж и перенос памятника в канун празднования Дня Победы.

Эти импрессии не могут быть обозначены каким либо законом и не являются юридически правомерными в разбирательствах между двумя странами.... До свидания!

Складывается впечатление, что скандал должен был состояться и "победителем" в нем должна быть "гордая Эстония". Это и есть "пост-советская политика", которую абсолютно не понимает Запад по крайней мере на уровне общественности. В канун выборов в Эстонии поднятие национального духа населения -то, что необходимо...

Но с другой стороны: паранойя, которая происходит в России в связи с этими событиями также является не плохой поддержкой режима Путина и развития патриотизма, если не сказать национализма.

Скандал с памятником Солдату обоюдно-выгодная вещь как для большой России предвыборной, так и для маленькой Эстонии послевыборной. Разница лишь в том, что Россия и Эстония уже находится по разные стороны баррикад, но методы противоборства сохранились прежние, далеко не цивилизованные.

Так уж сложилась, что политика строится исходя из фактов, а не импрессий и пока это правило существует, пока наше правительство не будет руководствоваться фактами, наш народ и граждани будут "Униженные и оскорбленные".
На фото: типичный образец пропаганды современной России.
(Олег Климов)

П.С. РФ на третьем месте по ущемлению свободы прессы
Россия заняла третье место в десятке стран, наиболее жестко ущемляющих свободу СМИ. Об этом сообщил Комитет защиты журналистов (CPJ).

"Все три национальных телевизионных телеканала находятся под контролем государства. За последние пять лет убиты 11 журналистов, но ни одно расследование не доведено до конца. Число заключенных журналистов за год возросло с одного до трех человек", – говорится в ежегодном обзоре, опубликованном комитетом накануне Всемирного дня свободы прессы. Россию в топ-десятке обогнали только африканские страны Эфиопия и Гамбия, позади оказались Демократическая республика Конго, Куба, Пакистан, Египет, Азербайджан, Марокко и Таиланд. Больше всего заключенных журналистов находится на Кубе и в Эфиопии, передает 2 мая РИА "Новости".