суббота, апреля 07, 2007

"Революций не бывает без души народа"


- Во время "Оранжевой революции" гонорар одной ночи в палатке для "революционера" составлял 350 гривен (около 70 долларов). При этом мы получали массу удовольствий и совершенно искренне боролись с режимом Кучмы-Януковича..., - говорит "модератор" Ф. в американском кафе на Крещатике.

Они называют себя "модераторами". Вроде как модераторами революции.

- Это своего рода пирамида, - рассказывает Ф. - Есть "тысячники", есть "сотники", есть "десятники" и есть единицы. Единица - последнее звено. Сегодня "единица" получает от 50 до 100 гривен примерно, остальные деньги оседают в карман вышестоящего звена. "Тысячник" - модератор, который может организовать тысячу человек и вывести их на улицу. За деньги. Это киевляне, студенты и школьники. Все, кто готов хоть что-то заработать.

- Например я, сейчас, за четыре дня так называемого "голубого путча" заработал 5 тысяч долларов... Совсем не плохо если учесть, что во время "Оранжевой революции" я подрабатывал "десятником" или редко "сотником"....

В течение того времени, когда мы сидели в баре, у модераторов (их было пять человек за одним столом) постоянно звонили телефоны: "Сотню могу подогнать... 65 за каждого - минимум...Могу и тысячу, но тогда будет 100 за каждого..."

О политических убеждениях Ф. рассказывает тоже просто:

- Ничего личного и личных политических убеждений. На самом деле мы не делаем революцию, мы делаем рекламу. Это бизнес. В отличие от "оранжевых", "голубые" не готовы покупать души людей. У Януковича нет такой цены, чтобы сделать это. Он может купить или арендовать тела... - смеется Ф. , - А без души и нет революции! Это банальный путч.

- Во время "Оранжевой революции" была ставка не только на деньги, но и в торгах участвовало красивое понятие "Свобода". Вот за это и покупаются души народа. А что сейчас? Стабильность? Кто купиться на отсутствие романтизма и с пониманием того, что это просто "слоган" рекламной кампании? Свобода - понятие близкое к понятию души человека. А стабильность? - машина...система во главе которой стоит такая же марионетка и трясет своим кошельком. Этот номер не пройдет... Так называемая стабильность означает только одно - стабильно стоять в стаде баранов...


- Кто сейчас платит лучше всех? - спрашиваем его.

- "Голубые", конечно. Но у нас уже есть заказ и от оранжевых, точнее от "Поры". На следующую неделю....

- Я просто знаю, если не я, то этим будет заниматься кто-то другой. Поэтому, почему не я? - примерной такая логика, которая очень часто встречается среди драг-дилеров.

На Майдане, один из лидеров говорил красивые слова перед многотысячной толпой. Не знаю от чего, но, видимо, от умиления самим собой, он все сильнее и сильнее заводился, переходя на крик... В конце, срываясь, он стал кричать в микрофон:

- Янукович - наш президент!!! Янукович - наш президент!!!

Толпа пошатывалась, попивая пиво из горлышка и не дружно, время от времени повторяла: "президент....президент". Было грустно и смешно...

Время революций осталось в 20-м веке и все души давно проданы. Мы живем в величайшее время цинизма и даже не заметили того, как "винтики системы" механизма превратились в "единицы и нули" экономической матрицы. Или еще проще, как были баранами, так ими и остались. Только пастухи совершенствуют свои технологии...уже называя себя модераторами, креаторами, спин-докторами или полит-технологами.

P.S. С Воскресением Христовым, между прочим.
(Олег Климов, Киев)