четверг, марта 22, 2007

Реинкарнация в фотографию


Почти любой фотограф сталкивался с проблемой, когда люди категорически отказывались сниматься на фото. Тому может быть множество причин, но одна из них мистическая - вера, что фотограф крадет часть человеческой души.

Фотографии зашивали в различного рода амулеты, носили на груди или, как в настоящее время, в портмоне, кошельках и дамских сумочках.
Все это часть одного поверья к которому можно по-разному относиться, но факт остается фактом, фотография как образ и по ныне несет в себе "тайну", которая чуть больше химического или иного процесса передачи информации.

На заре фотографии было совсем жуткое поверье: считалось, что если сделать фотографию умершего человека, то его душа переселится в отпечаток на бумаге. Эту фотографию можно поставить на комод, тумбочку у кровати и быть всегда вместе с умершим человеком. Фотограф же, подобно "богу-человеку" изготавливал "новое тело" для старой души.

Существует множество старых фотографий, сделанных специально для этих целей. (Можно посмотреть здесь...документальный фото-альбом мертвых). Эта идея в век кино стала сценарием для некоторых фильмов-ужасов.


Не знаю как для остальных фотографов, но для меня точно работает "третье правило" Ницше: "Если слишком часто заглядывать в бездну, то бездна может заглянуть к тебе в глаза". Не только через объектив ;) хочется добавить.

Фото: "Похороны самоубийцы" (Олег Климов)