вторник, марта 20, 2007

Кольцо Либмана


или рассказ психически неуравновешенного эротомана Йоханна Либмана в "пересказе" голландского писателя Питера Ватердринкера. Издательство "Лимбус-пресс", (ISBN 5-8370-0080-1)

"Классический петербургский роман" в исполнении голландского писателя повествует о, казалось бы, необычной жизни сына бывшего эсэсовца Либмана в городе на Неве. Все это могло бы выглядеть как "приключения голландца в России", если бы не мрачная действительность города в конце 90-х годов и таинственная история героя романа. "Эта книга похожа на Россию: одновременно талантливая и варварская".

С 1996 года Питер Ватердринкер живет в России. После петербургского романа, последовал новый роман о Москве, который не переведен на русский язык.


В одной из своих книг Pieter Waterdrinker (non fiction, "Kaviaar en ander leed"), использовал мое выражение в качестве субтитра: "Россия - нервная барышня", поэтому мне подумалось, почему я не могу опубликовать одну из его фотографий :) Тем более мы очень давно не встречались и я теперь не в курсе какой следующий роман он пишет.


Может быть уже о Свердловске? Томске? И все дальше в глубинку России...
Может быть он забыл, что Россия не только "нервная барышня", но и "путанская страна" и лишь в Нидерландах "Ze is geen blondine en geen brunette, niet mager en niet dikze is de polder, niet beschermd door een man, maar door een dijk - но того или другого, так или иначе, ищат все русские женщины. Поэтому и нервные :))
(Олег Климов)