четверг, февраля 08, 2007

"Код Сталина"


Будучи марксистом по воспитанию для меня не очень очевидно почему сейчас, мы называем новый класс буржуазии не иначе как предпринимателями, бизнесменами и тп.Только потому, что марксизм больше не является основной теорией формирования и развития общества? Или потому, что "классическая буржуазия" предполагает какую-то преемственность взглядов, наследства и пр. из поколения в поколение, чего явно не наблюдается среди наших нуворишей?

Во время Перестройки, общество "захлебнулось" в обсуждении преступлений Советской власти времен 1937 года. Захлебнулось потому, что обсуждение в принципе сводилось к политической мотивации происходящего в сталинское время. Реабилитировали Троцкого, Зиновьева...и даже сделали их героями на определенном этапе. Обвиняли режим существующий в 37-м и унаследованный в конце 80-х. Можно даже сказать, что "репрессии и экология" были двигателями не только Перестройки, но и развала Советского Союза. Сейчас этих "двигателей" в обществе не существует.

Но даже во время Перестройки общество не коснулось обсуждения причин репрессий на человеческом или "бытовом" уровне. На самом деле весь ужас происходящего заключался в том, что не "троцких" или "зиновьевых" высылали из страны или расстреливали без суда и следствия так называемыми "тройками". Ужас и беспредел в том, что общество делилось на две части: готовое умереть и готовое убивать лишь при фиктивном, избирательном или формальном соблюдении законности. Сын был готов убить отца, а Павлик Морозов "заложить" всех на свете, чтобы повесить красный галстук на свою шею. Это и есть "код Сталина" , который, честно говоря, использовался и ранее, но не был так завуалирован как в настоящее время.

"Код Сталина" не имеет прямого отношения к общественно-политической формации, он рассчитан, прежде всего, на качества каждого человека, независимо от того в каком обществе он живет. На качества, за которые человек был отлучен от прямого общения с Богом и воспет Дьяволом. Будучи "попом" скорее всего так мог сформулировать Сталин "свой код".

Оставалось добиться того, кто будет представителем Бога в отдельно взятой стране, а кто Дьяволом. Когда и этот вопрос был решен управление обществом или, как сейчас говорят "менеджемент", стало дело техники бюрократии.

Бюрократический механизм подавления личности довел до "совершенства", скорее всего Берия, предложив использовать "энергию личностей" для укрепления самой системы подавления. Это в СССР, а в Германии, например, что поражает в организации концлагерей фашизма? То, что каждая вещь, начиная от кожи человека и кончая его душой или интеллектом имеет свое значение и стоимость, как на фабрике или заводе, но где коэфицент полезного действия стремится к 100 процентам. Практически безотходное производство.Гениально.

Однако гораздо интереснее наблюдать как "код Сталина" работает в наше время. На уровне народа в принципе также как и в 1937 году: сажать и расстреливать. На уровне государства существуют некоторые "теории" о законности или о "законности и порядке" и тп. Суть этих теорий в принципе - суть разногласия между Сталиным и Зиновьевым... Троцким или между ними всеми взятыми. Речь здесь не об этом, речь о том, что это практически также работает в обществе и сейчас.

Роль "троцких" и "зиновьевых" очень хорошо подходит для олигархов, которые и называются олигархами не только потому, что представляют собой "класс новой буржуазии", но и выражают целый спектр политического мировоззрения и желания влиять не только на экономику, но и политику потому как в современном мире, в отличие от времени Сталина и государственной собственности на средства производства, политика и экономика связаны гораздо сильнее, а в нашем государстве представляют собой практически одно целое. Безусловно есть отличия, но от этого суть "кода Сталина" не только не меняется, а говорит о его совершенстве.

С обществом или народом - там все как прежде, если не считать, что роль замполитов и политруков " а по-прежнему комиссаров" выполняет телевизор, а вместо председателей колхозов все бремя ответственности на себя берут региональные представители Единой России, при этом не забывая не только болтать, но и обогащаться по принципу "частной собственности на средства производства".

Я не верил, что посадят Ходорковского. Но его посадили. Впрочем, я даже не верил, что начнется война в Чечне и будучи циником даже проиграл бутылку виски по этому поводу в декабре 1994 в Грозном. И совсем не поэтому, я решил написать это пост. Меня удивило другое - продолжение устрашения и попытки увеличить срок наказания Ходорковскому. Просто хотелось понять почему? Казалось бы, человек наказан, наказан по закону, который работает для одних и не работает для других. Понятно. Ну почему продолжение? Для того, чтобы Ходорковский не мог освободиться досрочно? Так говорят некоторые политологии, но это ерунда потому, что Ходорковский не может освободиться досрочно даже по закону уже потому, что не один раз побывал в ШИЗО. Попытаться забрать больше денег с Невзлина и остатков ЮКОСа? - вряд ли теперь это зависит от Ходорковского или Лебедева... Тогда почему?

Я думаю потому, что это "код Сталина", когда бюрократическая машина, с одной стороны, продолжает работать против личности, даже в тюрьме после определения меры наказания. "Код Сталина" потому, с другой стороны, что общество по-прежнему это воспринимает как благодать от Бога и против Дьявола. "Код Сталина", основным принципом которого является довести человека до животного состояния, до скотства и убить в нем все, что касается личности и называется "народом", точнее "скотный двор" Джорджа Оруэлла.

Мне кажется, "код Сталина" будет работать до тех пор, пока каждый из нас не идентифицирует себя сам: с тем, что его дед или прадед был замучен, расстрелен или с тем, что его дед или прадед расстреливал и мучил. Понимание - уже часть прощение личностью, а не государством с его часто фиктивными законами. Это покаяние я имел ввиду в "Беломорканале". Должна присутствовать не только идентификация общества в целом как навязывает нам фашизм или коммунизм, но, прежде всего, идентификация в контексте личности. Думать об этом, а не успокаивать себя тем, что "отец не отвечает за сына, а сын за отца". Отвечает, еще как отвечает и именно Сталин это прекрасно понимал, создавая свой "код", сажая и убивая не только отца и сына, но и всю семью, парой в нескольких поколениях. Отвечает, потому как нынешние "оговорки по Фрейду" с "врагами народа" и "политическими мучениками" есть не что иное как идентификация общества и попытка опять превратить народ в стадо баранов касается ли это государства во главе с Президентом или современных "троцкистов" или "зиновьевцев".