среда, января 31, 2007

Фотография без "фуя"

Кажется Василий Аксенов использовал такую подмену взамен замечательному, но не интеллигентному слову "хуй". Но в связи с фотографией меня заинтересовала не менее значимое слово, простите, женского рода.

Я уже давно заметил, что даже в фотожурналистике, профессии требующей немалых физических нагрузок, все чаще и чаще встречаются фотографы-женщины. Они были и раньше, конечно, но скорее как исключение из правила. Хочу специально отметить, что я пытаюсь как-то здесь "анализировать" только в общем и, боже упаси, не имею ввиду конкретных личностей.

Другими словами женщины присутствовали и в качестве фотографов, но больше в области АРТ-фотографии, чем документальной. Женщины-репортеры тоже имелись в наличии, но их достоинства очень хорошо определяло голландское выражение - "хуй в юбке".

Гомосексуалистов среди репортеров я вообще никогда не встречал. Встречались из АРТа, что впрочем понятно, но в фотожурналистике это было бы слишком круто. Лесбиянки-репортеры были, но и это вполне понятно.

Так или иначе, но профессию фотографа можно было считать "мужской".
Однако сейчас вот такую статистику дает поисковик Google.com по запросу "фотограф женщина" и "фотограф мужчина".

Results 1 -10 of about 2,080,000 for фотограф женщина. (0.18 seconds)
Results 1 -10 of about 1,910,000 for фотограф мужчина. (0.18 seconds)

Статистика весьма условная, но тенденция очевидная как на "гугли" так и по моим наблюдениям :) Поэтому я заинтересовался влиянием этого факта на фотографию в целом и о "вагинальном творчестве" в частности.

Я, конечно, понимаю, что такого рода рассуждения помогут заклеймить меня как ярого анти-феминиста. Любопытно, что в нашем обществе, в отличие от западного, где это больше похоже на "деликатное табу" или "политкорректность"; у нас же можно легко выступать по телеку на тему (анти)феминизма, гомосексуализма, педофилии, (анти)семитизма, (анти)фашизма....причем на государственных и общественно-политических каналах.

Поскольку "блогизм" еще только развивается в отличие от журналистики и не имеет ничего общего с телевизором и государством, главным воспитателем общественной морали и этики, я решился поговорить о "вагинальном творчестве".

Ни для кого не секрет, что "лицо фотографии" изменилось в том числе и в масса-медиа. Это дает мне основания утверждать, что фотография потеряла хуй. Можно рассуждать и дальше по этому поводу, но прежде, я хотел бы рассказать здесь о некоторых наблюдениях.

Безусловно glossy(глянец) выражает собой "женское начало" в творчестве, но совсем не обязательно его автором должна быть женщина. Может и мужчина, чаще гомосексуалист ;)

Если кому-то хоть раз приходилась бывать на глянцево-гламурных вечеринках, на бизнес-парти или модных тусовках, то там обязательно должна встретиться молодая и симпатичная девушка, которая будет держать фотоаппарат как хуй в руках.

По правде сказать, этому явлению есть весьма банальное объяснение не имеющего отношения, на первый взгляд, к фотографии: появляться в такого рода тусовках женщинам без особого занятия и не из того же круга знакомств, может весьма оскорбительно закончиться. Профессия же фотографа легко снимает эту проблему без ущерба для нравственности и девственности морали. Кроме того, сделанные фотки знаменитостей можно легко продать в один из множества полу-желтых журналов или такую же газету, получить гонорар, купить какую-нибудь гламурную херню или потратить деньги на экстази.

Профессия фотожурналиста открывает большие возможности при минимальных умственных и физических затратах. Учиться, во-первых не надо - только дави на кнопку. Почти как в сексе - на уровне рефлексов. Говорить или спрашивать - тоже не особо надо, однако во время интервью или пресс-конференции можно понравиться кому-то, кто не живет на соседней улицы.

Но возникает вопрос: проявляется ли это каким-то образом на фотографию как искусство? Боюсь что даже очень. Чего только стоит одна Екатерина Рождественская, которая как в укор своему отцу решила не рифмы слагать, а делать визуальные образы. Конечно, она желанна на любой тусовке или телевизионном шоу и не как дочь знаменитого отца, в отличии от "бандарчуков" и "кончаловских", а как типичная представительница своего "вагинального творчества". Я не раз слышал восторженные отзывы от ее начинающих коллег и поклонниц...

Еще забавнее, на форуме photographer.ru недавно прочитал гениальную реплику: Документальная фотография? Это чернуха, что ли? Разве это еще модно?

Дискуссия на тему какое начало больше присутствует в искусстве "вагинальное" или "фалосо-образное" могут продолжаться до бесконечности, но почувствуйте разницу в народном творчестве между: "Пошел на Х..." и "П...накрылся". Одно призывает к действию, другое утверждает случившееся.

На самом деле я не знаю, какое из этих выражений больше подходит к современной фотографии с которой мы каждый день сталкиваемся. Может быть оба выражения. Ясно одно - в большинстве своем эта фотография без хуя.

На фото: 1)Прима-танцор "Большого" Николай Цискаридзе в образе графа Гиха, в исполнении фотохудожника (цы) Екатерины Рождественской.

2)Художник Aubrey Beardsley, будучи гомосексуалистов, был явным представителем "фализма" в рисунке.