среда, января 31, 2007

Другая Рублевка


- До ареста в 1938 году Сергей Королев жил в Барвихе, но арестован был в московской квартире...Он вернулся домой и уже в подъезде заметил двух человек с манерами сотрудников НКВД. Да и дворник еще не спал, а почему-то усиленно подметал двор...Тогда Королев сразу и понял - арестуют сегодня, сейчас...

Адриан Рудомино - двоюродный брат Сергея Королева до сих пор живет в Барвихе на "Рублевке", известной больше в наши времена по "выдающейся" прозе Оксаны Робски и называется как "Рубляндия" или "Luxury village" (роскошная деревня)

От прежней дачи Королевых-Рудомино сохранилось не многое - только печь с замечательными изразцами...и духовки, сделанной специально для Никиты Хрущева.

- История простая: духовку сделали для Хрущева, а ему не понравилась, слишком маленькая, он любил большие пироги... Вот печник и умыкнул ее, а когда делал эту печь, то предложил нам..., - обьяснил Адриан.

По мере возможности дом увеличивался и надстраивался сверху и с боков. Но несмотря на скромность в сравнении с окружением в виде "новодела" дворцов с колоннами-ампир или нью-барокко, дом Рудомино выигрышно выделяется среди пошлости, кудряшек из гипса и атмосферы жлобства в "Рубляндии".

Адриан Рудомино пишет свою "альтернативную" книгу о Рублевке и есть подозрения, что в ней не будут фигурировать "герои вертлявой продавщицы антикварной мебельной лавки".

В эти дни страна отмечает 100-летие рождения выдающегося конструктора Королева... занят и Адриан Рудомино: встречи, торжества и внимание даже со стороны президента.

- Если честно, Королев никогда не встречался с Циолковским, но он так сильно его любил, что выдумал эту историю. Милая история, которая помогала ему делать военные ракеты и мечтать о полетах человека в Космос...

История смерти Королева до сих пор покрыта тайной. Его семья уверена, что он погиб в результате "врачебной ошибки" . Был поставлен не правильный диагноз и во время операции началось сильное "кишечное" кровотечение, остановить которое можно было только промыванием, но это было сложно сделать, так как челюсть Королева была серьезно повреждена сотрудниками НКВД во время его нахождения в концлагере, и открыть полностью рот, для промывания кишечника, была невозможно... Удар чекиста вернулся через много лет.

- Эту и многие другие тайны до сих пор хранит доктор Чазов. Его спросите...

Было бы интересно спросить и тех, кто сажал в тюрьмы и лагеря, кто ломал челюсти, кости и черепа. Ведь не для кого не секрет, что страна была поделена на два лагеря: тех - кто сидел и тех - кто садил... Но в Космос все равно полетел первым Юрий Гагарин. Как сказал Сергей Королев: Шансов у тебя - пятьдесят на пятьдесят...