среда, декабря 20, 2006

Cultural city.


"Антон Чехов был в Томске, говорил, что обеды хорошие, а проститутки злые - одна его за нос укусила". «....посетил Томск во время поездки на Сахалин в 1890 году. Тысячи километров ему пришлось ехать на лошадях в стужу, грязь, половодье; железная дорога еще не была построена. Целью этого трудного и опасного путешествия было изучение жизни и быта каторжан на острове Сахалин.

В Томск Чехов приехал 15 мая, и здесь его ожидал холодный дождь, непролазная грязь и наводнение, затопившее пол-Томска. Весна девяностого года затянулась, беспрестанно лили холодные дожди, и Чехов А.П. в дороге едва не погиб вместе с экипажем и ямщиком. Возможно, поэтому очень уставшему от непогоды и тяжелой дороги А.П.Чехову город не понравился.

„Томск - скучнейший город…, и люди здесь прескучнейшие… Город нетрезвый, красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское… Томск гроша медного не стоит“.

Благодарные томичи водрузили Антону Чехову медный памятник, весьма ироничный. Как сказал мой "боевой голландский товарищ": Chekhov fucked up theirs, they fucked up him - cultural city.