четверг, сентября 21, 2006

Moral certainty.


(Москва). Moral certainty - это внутренняя уверенность граждан. Сегодня Россия все больше территория межнациональной ненависти и братской любви себе подобных, территория надежды и крайнего отчаяния, территория веры и религиозного фанатизма. "Империя зла", разрушенная как государство, до сих пор сохранилась в наших сердцах, мыслях и поступках. Это территория, где нашла торжество идея превращения человеческой жизни в средство достижения экономического процветания. Эта территория, где роскошь меньшинства усилила в большинстве чувство собственной ничтожности и убогости, переполнила их завистью и негодованием и подтолкнуло граждан быть гражданами авторитарных государств каким в том числе становится Россия. Эта территория, где человек вдруг стал одинок и свободен, но беспомощен и напуган, где большинство так и не смогли самостоятельно реализовать свою личность.

В итоге мы получили свободное рабство взамен свободы личности так как смогли сохранить лишь одно право выбора - абсолютную покорность. Причина тому - стремление к уверенности в завтрашнем дне, которая достигается путем отказа от свободы личности и превращения себя в оружие власти. В этой ситуации власть принимает на себя ответственность за уверенность своих граждан. Первобытные комплексы блокируют развитие личности, человек осознает себя и других только в рамках своего племени, класса, общности или религиозной концепции.

Манипулирование "уверенностью граждан в завтрашнем дне" - закон любой политической системы и тем значительней он становится, чем больше общество не защищено граждански и социально: у нас не было выбора между коммунизмом и ельцинской демократией, у нас не было выбора между войной и миром в Чечне, у нас не было выбора между олигархией и путинской демократией, у нас не будет выбора между фашизмом и национальной идеей. У нас, как всегда, будет выбор между государственным или уличным коммунизмом, коррупцией или фашизмом.